Зачем каббалисту уединяться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В вашей книге "Всегда со мной" вы описываете, как Рабаш на несколько дней уединялся от всех. Мы также видим, что и Будда, и монахи поступали таким же образом. Они уходили от людей и занимались своей работой. В чем смысл этих уединений?

Ответ: Дело в том, что с самыми обычными людьми тоже происходят такие вещи. Например, писатели, как правило, уединяются у себя в кабинете, сидят и творят. Тогда лучше их не трогать, не мешать им.  Это естественно. 

Но для каббалиста это естественно вдвойне, поскольку для него уединение – процесс очень серьезного самоуглубления. Оно необходимо ему для того, чтобы понять больше себя, свою связь с творением, с Творцом.

Существует особая техника, как проникать глубже в мироздание, раскрывать его, вызывать на себя его воздействие и доводить это чувство до состояния получения отчетливого постижения происходящего, а не просто ощущения.

Речь идет именно о постижении, которое можно облечь в слова и даже, может быть, в рисунки, чертежи, формулы.

Каббалисты углубляются в себя и через себя в огромный цельный мир. У вас это еще впереди.

Из урока на русском языке, 02.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.65

Наедине с самим собой, ч.4

Наедине с самим собой, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.