Игра – на всех уровнях природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Игра – это общественно-полагающий принцип и в нашем мире, и в духовной работе человека? То есть я должен понять, в чем заключается цель, к которой иду, взять какие-то принципы и играть в них?

Ответ: Да. Без этого невозможно.

Принцип игры есть даже у растений, только мы не замечаем этого. А на животных видим наглядно, как маленькие зверята играют друг с другом, иначе они не разовьются. И их родители понимают это, и дают им возможность играть, относясь к этому с большим терпением.

Что касается нас, то мы, естественно, знаем, что с помощью игры можем развить человека. Иначе никак! Поэтому используем все элементы игры. Посмотрите, сколько мы изобретаем разных игрушек, именно для того чтобы дети развивались.

То же самое в каббале. Каббала открывает нам совсем новый мир, в котором человек должен развиваться духовно с нуля, кем бы он ни был в нашем мире. Это может быть тридцати-сорокалетний мужчина, в расцвете сил, ученый, мудрый, но в духовном он абсолютно неразвитый. Поэтому мы изобретаем всевозможные действия, которые могут его развить. И в первую очередь, это действия в группе.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.