Отрывки из урока №1 Международного каббалистического конгресса, 25.02.2020, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманУрок №1 "Мы собрались здесь"

Цель – это собраться и соединиться в такие исправленные десятки, которые стремятся достичь равновесия и контакта с Творцом, подобия с Ним.

В этой мере они смогут соединиться между собой словно клетки одного тела и все более правильно организоваться, чтобы по-доброму воздействовать на Творца. И тогда хотя бы эта часть в разбитом теле Адама Ришон оживет и потянет за собой все остальные части, вызвав исправление всех систем общей души.

* * *

Для того, чтобы прийти во дворец Творца, нам нужно объединиться и построить его. Не существует скрытого дворца Творца – он раскроется, только если мы создадим его. И поэтому мы строим один сосуд из своих эгоистических желаний.

Все мы ощущаем взаимное отторжение и не хотим соединяться. Такова наша природа. Но если поверх этой природы мы требуем у Творца силу единства, то Он сам сближает нас друг с другом, склеивает и облачается в созданный Им сосуд.

Все это называется работой Творца, однако она производится по нашему заказу. Поэтому мы должны включиться в группу и почувствовать, какое взаимное отторжение испытываем. Но этой ненависти невозможно ощутить, если мы не приложили усилия соединиться и не раскрыли, что не способны на это. 

Борясь с отторжением, мы строим наше общее обращение к Творцу, требуя соединить нас. И если наша просьба достигла правильной мощности, глубины и количества просящих, то есть всей десятки, если мы в состоянии так потребовать, то Творец выполняет работу.

Поэтому вся работа человека состоит в том, чтобы вызвать работу Творца. Мы обязываем Творца совершить эту работу, и Он выполняет, как сказано: "Победили Меня мои сыновья". Дети просят, и Творец делает, точно так же как мы выполняем просьбы своих детей. Дети умеют выпрашивать у родителей, и нам надо учиться у них, как выпросить у Творца, чтобы Он проделал свою работу. Он ждет, чтобы мы Его попросили.

Поэтому мы собираемся на конгресс, чтобы выстроить обращение к Творцу, которое называется молитвой, просьбой к Нему исправить то, что Он испортил.

Но когда мы просим об исправлениях, то начинаем изучать, в чем наша неисправность, о чем надо просить, как Творец должен исправить нас и как мы почувствуем совершенное состояние внутри исправленного сосуда, составленного из эгоистических желаний, и как Он потом наполнит этот сосуд силой любви и единства.

Выходит, что мы используем каждый осколок сосуда, разбитого намеренно, чтобы дать нам научиться, собирая его из кусочков лего или кубиков словно дети, которые  благодаря этому развиваются и растут, пока не получают настоящее духовное кли.

Поэтому Творец говорит: "Вы сделали Меня". Мы создаем Творца, складывая сосуд из разбитых осколков, то есть из самих себя, попросив Творца соединить нас и наполнить.

* * *

Очевидно, что мы не способны выйти из своего эгоизма. С ним невозможно ничего сделать. Но если мы стараемся включить в себя силы товарищей, то каждый получает силу всех, и только на этом условии он сможет преодолеть свое зло.

Ведь зло образовалось в нас в результате разбиения связей между нами еще в то время, когда мы находились в системе Адама Ришон. Поэтому, когда связь разбилась, наше зло стало в десять раз больше личной силы соединения каждого. Вот почему зло в мире превосходит все силы добра.

Но если мы включаемся друг в друга с маленькой силой отдачи каждого, то наша сила отдачи становится больше эгоистических сил, возникших при разбиении, и мы можем предоставить эту силу отдачи Творцу, чтобы Он раскрылся.

* * *

Взаимное включение обладает уникальным свойством. Хотя один я обладал единичной силой в системе Адама Ришон, но после того, как Творец разбил нас, я включаюсь в каждого поверх силы разобщения.

И тогда каждый из нас становится в десять раз сильнее той силы единства, которая была у него в системе Адама Ришон. Если в системе Адама Ришон мы находились на первой ступени, то сегодня после исправления каждый из нас может подняться на десятую ступень.

* * *

Работая против желания, мы плачем, а не радуемся. Трудно работать против желания, и никто этого не хочет. Если бы я надеялся на этом выиграть, то работал бы с радостью. Но если я не вижу никакого выигрыша и работаю без желания, то мне грустно.

"Шхина пребывает лишь в совершенном месте – не в месте недостатка, не в месте изъяна, не в месте печали, а в правильном месте, в месте радости… Сказано: "Служите Творцу в радости, предстаньте пред Ним с пением". Служить Творцу можно только лишь находясь в радости". Так написано в Книге Зоар.

Ведь это значит, что мы хотим работать. Если я делаю и проливаю слезы, то не считается, что я что-то сделал, поскольку в духовном засчитывается не само действие, а намерение. А намерение измеряется только радостью, согласно моему желанию: хочу я работать или нет.

Если я работаю вынужденно, из-под палки, то вообще не считается, что я работал. Я могу совершить множество действий за свою жизнь в этом мире,  и не будет считаться, что я что-то сделал. Ведь я все делал не по своему желанию.

Это очень большая проблема, нужно обратить на нее внимание. Иначе потом ты спросишь: "Я так много сделал, стольким пожертвовал! Где же мое вознаграждение?!" Но разве тебе положено вознаграждение?

Ты действительно хотел отдавать и любить, соединиться с другими, включиться в них? Или ты отбывал повинность, работая без желания, без намерения, а потому эта работа не засчитывается? Поэтому многие уходят из этого мира с тем же, с чем пришли, то есть с пустыми руками.

Служить Творцу можно лишь находясь в радости, только если я хочу быть отдающим. Но ведь я не хочу и не могу отдавать? Верно. Творец нарочно сделал так, чтобы я не мог. Попроси у Него силу отдачи! Почему ты не просил? Не отставай от Него, пока не получишь.

А когда ты получишь силу отдачи и увидишь, как весь мир нуждается в твоей помощи и может получить только через тебя, ты будешь радоваться каждому своему действию. Все замечательно складывается, нам не хватает лишь понять, что надо потребовать у Творца силу отдачи, ныть и клянчить у Него как маленький ребенок.

Из 1 урока Международного каббалистического конгресса, 25.02.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.