Отрывки из уроков 23.02.2020, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Мы все объединяемся вокруг центральной точки"

Все мироздание выходит из одной точки. Так Творец, высшая сила отдачи,  раскрывается относительно творений. Творец – это центральная точка всего творения. Из всех когда-либо достигнутых постижений человеком высшей силы возникла наука каббала.

Если мы следуем советам каббалистов, то сможем достичь тех же раскрытий. Каббала – это настоящая практическая наука, которая занимается раскрытием Творца.

Мы можем видеть лишь то, что получаем от Творца, и на этом основана вся наша наука. Так мы выясняем, что мешает нам раскрыть Творца – наш эгоизм, желание насладиться, которое нас ограничивает. Сначала мы не чувствуем в эгоизме никакой помехи.

А когда мы стремимся познать и почувствовать действующую на нас высшую силу, и ощущаем преграду, неспособность воспринять ее сердцем и разумом, тогда понимаем, что причина в эгоистической силе, которая противится раскрытию Творца.

Но после исправления, сила эгоизма превращается из злой, вредной, скрывающей – наоборот, в раскрывающую, становясь нашим помощником. Сокращая этот эгоизм, покрывая его экраном и поднимая отраженный свет, в этом свете мы можем раскрыть Творца, свойство отдачи, любви, объединения – те свойства, которых в нас нет от природы. 

Так скрывающая сила становится силой раскрытия, а сила отторжения – силой соединения, и мы обнаруживаем себя стоящими перед Творцом. И вместе с тем, мы выясняем, что стали похожи на Него после всех полученных исправлений.

Так раскрывается наша связь с Творцом. Постепенно постигая ступени совершенства, мы познаем Творца и в соответствии с этим чувствуем, как весь свет, вся общая душа светит в каждом из нас.

Поэтому сила отторжения необходима, ведь именно благодаря ей происходит затем все раскрытие.

* * *

Если я боюсь упасть, то должен все время заботиться о том, как обновить наше объединение. Здесь не действует сила инерции. Как только я перестаю прикладывать усилия, я тут же останавливаюсь. А потому даже для того, чтобы остаться в том же состоянии, я должен каждую секунду думать о его обновлении.

А тем более, если я хочу это состояние усилить, то должен постоянно искать, где можно добавить любви, объединения, пробудить остальных, чтобы почувствовать новый вкус, дополнительную силу.

Опасаясь опуститься, я все время прибавляю усилий и каждую секунду чувствую чуть больше воздуха, больше вкуса. Это очень важное ощущение, что постоянно добавляешь и вкушаешь это добавление.

* * *

В мере того, насколько я думаю о продвижении группы, я ускоряю свое продвижение в духовном. Все больше расширяя свой духовный сосуд (кли) и заботясь о все более широких кругах, пока он не охватит все человечество,  я все быстрее продвигаюсь.  Это очень простая система, проблема лишь в том, что эгоизм не позволяет нам действовать.

Из утреннего урока 23.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 20.02.2020

Отрывки из уроков 19.02.2020

Отрывки из уроков 17.02.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.