Спасательный круг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец вынуждает нас постичь Его?

Ответ: Конечно. Даже если я якобы сам хочу раскрыть Творца, это тоже означает Его принуждение.

Но зачем мне это нужно? Вдруг посреди жизни я начинаю желать раскрыть Творца! Это что-то ненормальное. Обычно человек в своей жизни хочет сделать что-то в рамках нашего мира, для себя, нормально все обустроить себе. Это наш обычный животный эгоизм

Но внезапно эгоизм начинает требовать нечто неестественное – постижение высшей силы. Мы видим, что такое желание к Творцу пробуждается в мизерном количестве людей. Если бы это были хотя бы 10-20% от населения Земли, а то буквально единицы.

Поэтому те люди, которые ощущают влечение к раскрытию Творца, чувствуют себя какими-то особыми, непонятно в лучшую или в худшую сторону. Они немного теряют вкус к жизни, происходит переоценка ценностей, и они не знают, что делать с собой.

И тут, если им раскрывается наука каббала, для них это как спасательный круг для утопающего, за который они могут ухватиться и постепенно начинать раскрывать в себе, где и в чем они находятся, где эта непонятная, скрытая, манящая и в то же время непостигаемая цель.

Из урока на русском языке, 26.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.