Человек просит, Творец выполняет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Занимаясь каббалой, мы как бы возвращаемся обратно к точке высшей энергии. Для этого нужна группа людей, единомышленников, потому что только в ней проявляется сила объединения. То есть этот сгусток энергии или Творец имеет свойство объединения?

Ответ: Творец един, и для того чтобы постичь Его, нам надо достичь единства. Этого можно добиться, только если мы будем стремиться к Нему, каким-то образом Его осваивать.

Вопрос: Чего именно нам надо достичь: единства с Ним или единства между нами?

Ответ: Свойства единства, т.е. единства всех противоположностей. Поэтому каббалисты указывают, что самый лучший метод достичь этого – собираться вместе в группе и пытаться соединиться так, чтобы было абсолютное понимание, абсолютное взаимодействие, абсолютное слияние, объединение вплоть до любви.

И все это будет над противоположностью наших свойств. С одной стороны, мы станем всё больше и больше различать наши противоречия. А с другой стороны, у нас появится возможность подниматься над ними. 

Вопрос: Образно говоря, как атомы, любя друг друга, объединяются и получаются молекулы, или как одна клетка в организме любит другие и, соединяясь с ними, образует какой-то орган, так и мы?

Ответ: Да. Но в неживой, растительной и животной природе существует вынуждающая высшая сила – Творец, который абсолютно четко управляет ими, не требуя никакого одобрения, сопровождения или просьбы от управляемого объекта.

Поэтому все уровни природы, кроме человека, неосознанно выполняют действия Творца. А нами Он управляет так, чтобы каждый сам осознанно попросил Творца исправить его и соединить с другими. Здесь человек становится попутчиком, соратником, партнером Творца.

И это очень важно. Потому что в той мере, в которой мы начинаем ощущать проблемы, которые ставит перед нами Творец, мы начинаем просить Его, чтобы Он решил эти проблемы. Но решил их объединением человека с другими, со всей природой: неживой, растительной, животной, человеческой. Получается, что Творец дает человеку условия, а человек просит, и Творец выполняет.

Вопрос: То есть все проблемы и помехи, которые даются нам в этой жизни, нужны для того, чтобы направить каждого на большее сближение с другими людьми?

Ответ: Да. И в этом сближении между противоположными людьми раскрыть именно Творца.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение в точку высшей энергии

"Единый и Единственный"

Единство и противоположность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.