Когда тяжело достичь желаемого…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №7

Работа такова, что когда человек видит, что тяжело ему достичь желаемого, он убегает от этой работы. И говорит, что, наверное, другие были достойней и дал им Творец желание отдавать.

И это потому, что они более способные, чем он. А у человека, как он, с худшими качествами, чем у других, нет никаких шансов удостоиться этого. И поэтому он убегает от работы к внешним общим действиям, как все люди.

И лишь те люди, которые говорят, что хотели бы убежать (…), но им некуда идти, так как больше ни от чего не могут получить никакого удовлетворения – ради чего существовать, – такие люди не уходят от духовной цели. И хотя есть у них подъемы и падения, но они не отчаиваются.

И об этом сказано: "И застонали сыны Израиля от работы, и возопили…" – так говорится о египетском рабстве, т.е. нахождении в эгоизме. То есть, они кричали от работы, потому что не продвигались в работе Творца…

И тогда удостоились выхода из Египта, выхода из-под власти эгоизма. (Рабаш, статья 34 (1991) "Что означает "вкушает плоды их в этом мире, а фонд накапливается в мире будущем" в духовной работе")

Когда человек начинает говорить, что другие, наверное, могут достичь духовного, а он – нет, потому что они удачливее, сильнее, умнее, а у него такая судьба: он более тяжелый, глупый, эгоист, – это совершенно неверно. Абсолютно неверно! 

Каждому даются условия точно в соответствии с его эгоизмом и возможность его преодолеть. Проблема только в том, чтобы осознать, что это делается через группу.

И здесь тоже у всех одинаковые шансы, одинаковые возможности, просто надо прислушиваться, и не более того.

Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все разные и все равны

Это работа для человека!

Я открою вам секрет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.