Можно ли находиться одновременно во всех мирах?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли свойство одного и того же человека находиться одновременно во всех мирах? Или развитие происходит строго последовательно?

Ответ: Развитие происходит строго последовательно, поскольку человек не может прыжками менять свои свойства. На каждой ступени в нем проявляются желания (ноль, один, два, три, четыре), и он должен создать над ними экран, затем так называемый "зивуг де-акаа" ("ударное соединение"), получение прямого света в обратном свете и так далее.

То есть все действия четко последовательно детерминированы, и никто из нас не может перепрыгнуть через ступеньку или, тем более, находиться одновременно на нескольких ступенях.

Если вы находитесь на одной из высших ступеней, то можете облачить себя в любую низшую ступень, чтобы сделать на ней какие-то действия, как в нашем мире взрослый человек может играть с ребенком в детскую игру. Но все равно вы будете оставаться для себя на своей ступени.

Из урока на русском языке, 06.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда не пользуешься эгоизмом

Что такое духовная ступень?

Еще раз о духовных ступенях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.