Раскрыть единый корень

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что каббала изучает пути достижения человеком высшей цели. Какие именно?

Ответ: Путь к Творцу одинаков для всех, но у каждого он свой. Что это значит?

Во-первых, путь к постижению Творца – это личное внутреннее переживание человека, т.е. нечто такое, что можешь пережить только ты. Как говорит Бааль Сулам: "Увидите вы, и никто другой". Творец постигается строго индивидуально.

С другой стороны, Он постигается именно на доброй, открытой, взаимной связи между нами. Здесь есть некий парадокс: раскрывая общую связь, ты раскрываешь в ней только свой высший единый корень. И так каждый из нас.

А затем последует следующий этап – так называемое "общее исправление". Я не могу ничего о нем сказать, поскольку его еще не достиг ни один каббалист, ведь для этого необходимо исправление всего человечества.

Когда все мы захотим исправиться и достигнем каждый своего корня, тогда все частные корни соединятся в один великий большой корень, и это будет конец полного исправления. Тогда мы все постигнем наш Источник – Одного Единого Единственного Творца.

Из урока на русском языке, 18.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – одна на всех

Корень души

До какой ступени должен подняться человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.