Как развить терпение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может развить необходимую меру терпения?

Ответ: Только важностью цели. Для чего я родился, для чего существую? Зачем живу, за что умираю? Неужели смысл жизни в том, чтобы чувствовать себя комфортно в каждый момент времени?

Естественно, животное тело считает, что это очень важно. Все мы можем с этим согласиться, потому что такова наша природа. Мы боимся боли, боимся трудностей. Каждый – в разной мере, но это так. И мы ничего не можем поделать, поскольку наша природа эгоистична.

Но если я нахожусь в группе, и она говорит о величии пути, о важности цели в жизни, и если я каким-то образом приклоняю перед ними голову, а не задираю ее, то впечатляюсь важностью их цели, отдаюсь под их воздействие, и тогда у меня появляются силы идти вперед.

Кроме того, очень важно сжечь за собой мосты. Когда я нашел своего Учителя, я "сжег" все, что было раньше. У меня был успешный бизнес, всё, что нужно в этой жизни. Но я немедленно с этим расстался, причем так, чтобы не было пути назад, и я уже не смог бы ничего вернуть. Я переехал к нему, и на этом покончил с прошлым. 

Началась другая жизнь, более скромная, более ограниченная во всем, но рядом с Учителем. И изменить ее было уже очень трудно.

Находясь под воздействием окружающего мира и его негативных мыслей, мы должны как можно больше привязывать себя к правильному пути, как моряки привязывают себя к палубе, чтобы их не смыло за борт корабля.

Из урока на русском языке, 13.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, запастись терпением

Главное – терпение

Терпение – самое важное свойство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.