Самая желанная работа

каббалист Михаэль ЛайтманИ по сегодняшний день мне желанна эта трудная работа, и я готов вести ее хоть семьдесят лет подряд, даже не видя в ней никакого успеха, и посвятить ей все дни моей жизни, лишь бы быть уверенным, что следую по пути слияния с Творцом, о котором узнал заранее.

И потому я могу освободиться от всех сомнений и веяний, уводящих от духовной работы ввиду моей ничтожности, а целый день думать и восхищаться величием работы на Творца, которая так возвышенна, что это невозможно передать словами. (Бааль Сулам, Письмо 9)

Это говорит человек, который непосредственно знал духовный мир – систему интегральных взаимосвязей всего творения с Творцом. Перед Бааль Суламом были раскрыты все уровни творения, находящиеся под Творцом.

Он ощущал, что его связь с высшей силой дает ему возможность соединять через себя творение с Творцом, т.е. постоянно заниматься всё большим исправлением всего творения, которое Творец специально так подготовил для него.

Нет ничего более возвышенного, явного, вечного, чем то, что делал Бааль Сулам. И так – каждый из нас. Каждый человек, даже тот, кто вообще не понимает и не знает, что такое каббала, – он своей жизнью, тем, что неосознанно выполняет указания Творца, все равно постоянно участвует в процессе творения. 

Поэтому, практически, не с кого спрашивать за какие-то прегрешения, пренебрежения, поскольку все выполняют указания свыше. Нет такого человека, который что-то сделал бы вопреки.

Вопрос только в том, как нам сознательно прийти к пониманию природы творения, высшей силы – свойства отдачи в творении, которое называется "Творец", и как выполнять Его указания, Его действия, Его желания.

Осознанно выполняя все Его действия, мы привносим в творение очень большое дополнение: в мере нашего разумного участия мы становимся реально существующими. И это вызывает огромный прилив энергии, света, радости в свойстве отдачи – в Творце.

Но даже если этого нет, надо понимать, что ни одно творение не может что-то сделать вопреки замыслу Творца. Такое невозможно, потому что все мы, все желания, находятся четко под Его свойством, под Его властью. А разница только в сознательном или неосознанном выполнении Его указаний – указаний Природы.

Из урока на русском языке, 13.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастливы мы, что явились в мир в это время

Каждый читающий это письмо – тоже избранник!

Бесценные подарки каждый день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.