Постичь духовное в слиянии душ

каббалист Михаэль ЛайтманКаждой душе предстоит постичь все души от Адама до окончательного исправления. И нет ничего удивительного в том, что человек может постичь все души вместе, так как духовное развитие не зависит от пространства и времени. (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Если мы начинаем постигать все происходящее в слиянии, в объединении душ, то таким образом мы постигнем именно духовный мир.

Что значит постижение духовного мира? – Чем больше я связан с другими душами, т.е. со свойствами отдачи и любви, вне себя с другими людьми, тем больше я могу постичь.

Мое духовное постижение зависит от моего сосуда. А он зависит от того, насколько я связан с другими. Поэтому необходима минимум десятка, в которой я обретаю свойство отдачи и любви, позволяющее нам сосуществовать. И в этом общем существовании я получаю картину духовного мира.

Из урока на русском языке, 16.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из себя познаю Творца

Единая душа

Собрать общую душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.