Слиться с разумом Творца

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Все с мудростью сделал", то есть все в мире Творец создал с великой мудростью. (Бааль Сулам, "Созидающий разум")

Если мы не постигаем Творца, то мы ничего не постигаем. Мы не представляем, как мы существуем, что нас объединяет, откуда мы и для чего.

Только лишь соединившись на последней ступени, в этой наивысшей инстанции нашего духовного корня, и с последней целью, которую мы достигаем, мы начинаем полностью осознавать замкнутое величие всего мироздания. А иначе все это все-таки несовершенно.  

И потому тот, кто удостоился постичь способы, которыми Творец создал мир и его порядок, сливается с разумом, создавшим их, сливается с Творцом.

Постижение Творца, которое предлагает нам наука каббала, является наивысшим постижением человека всего его существования. Он включает в себя все миры, ощущает полностью всю систему взаимосвязи всех уровней мироздания. 

А наш мир является самой маленькой последней ступенькой наинизшего мира Асия. И все это нам дано постичь, потому что только тогда мы раскроем полностью все мироздание, Творца, себя, и не остается ничего, что было бы скрыто от нас.

А что же следует за этим? Мы не представляем, насколько то, о чем мы сейчас говорим, высоко для нас. А то, что будет дальше – это тайна. И не потому что об этом нельзя никому говорить, а потому что сегодня у нас нет того разума, с которым мы постигнем Высшие миры.

Когда мы раскроем Высшие миры, тогда обретем разум подняться выше них.

Вопрос: Это уже тайна седьмого, восьмого, десятого тысячелетия?

Ответ: Да. Это уже следующие, так называемые тысячелетние ступени. Но не года.

Вопрос: Однако тайну шестого тысячелетия мы откроем?

Ответ: Ступень шестого тысячелетия сейчас перед нами. Это ступень, которую мы должны раскрыть. А дальше будут и другие.

Из урока на русском языке, 21.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое великое постижение

Созидающий разум Творца

Постижение Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.