Щит и меч с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В притче о царе и его сыне царь подарил сыну щит и меч. Но сын не очень дорожил ими и их у него украли. Тогда он решил сам изготовить щит и меч. Однако они не помогли ему в борьбе с врагами.

Что такое меч и щит с точки зрения каббалы?

Ответ: Дело в том, что мы находимся в эгоистическом желании получать, наслаждаться, наполняться. Это не хорошо и не плохо, ведь это наша суть, наша природа. И здесь возникает вопрос: как же нам поступать?

В рамках этой природы мы чувствуем, что все время недовольны собой, своей жизнью – краткой и такой пораженческой. У нас постоянно появляются какие-то повышенные требования, но они остаются неудовлетворенными.

Что же делать? Может быть, снизить требования до состояния животных, которые удовлетворяются тем, что у них есть? Они даже не строят себе дом, максимум какую-то нору. Они не нуждаются в одежде, максимум линяют, меняют свою шерсть.

Если они и обзаводятся семьей, то только на время случки или пока выращивают детенышей, а потом расстаются. То есть животные чувствуют себя гораздо более комфортно. У них требования к природе, к себе, к среде обитания намного ниже, чем у нас. 

А человек, к сожалению или к счастью, обладает таким эгоизмом, таким повышенным требованием к окружающей среде и к себе, что постоянно находится в проблемах. У него большие личные и социальные потребности. И это, с одной стороны, возвышает его над животным миром, а с другой стороны, роняет ниже животного мира.

Как нам достичь такого состояния, чтобы в отличие от животных полностью реализовывать наши данные? Во мне есть желания и разум, т.е. сердце и мысли. И есть заранее заданные от природы навыки, данные, склонности. Как я могу оптимально реализовать все данные, которые получил от природы? Это большая проблема. К тому же я не знаю формулы, что значит оптимально.

И здесь нам предлагается "щит" и "меч". Если я хочу достичь самого высокого уровня своего развития, каким оно должно быть? Оно ни в коем случае не должно быть ограничено моей животной природой. Я должен достичь состояния, когда мое тело не будет мне помехой ни в чем – это первое условие.

Второе условие – достичь подъема над своим телом и быть выше него, то есть выше его запросов. Иными словами, чтобы мои запросы к пище, сексу, семье, славе, знаниям, всевозможным высоким, но эгоистическим наслаждениям мне не мешали.

Для этого мне нужен щит и меч. Щит – для того, чтобы защищаться от всего, что мне мешает в пути пробиваться вперед. А меч – для того, чтобы раздвигать все, что мне мешает, прорубать, как в джунглях, дорогу к нужной цели.

Но если я получаю щит и меч и действую ими так, как мне поручено моим отцом (более высокой духовной ступенью), то тогда я могу правильно работать в мере моего уважения к щиту и мечу, к Творцу, от которого их получил.

Щит и меч – это две линии, левая и правая, свойство отдачи и свойство получения, с помощью которых я раздвигаю себе путь и иду вперед. Если я неуважительно отношусь к этому, то тогда они исчезают: якобы кто-то крадет их у меня. На самом деле мой же эгоизм забирает их себе и начинает с их помощью работать против меня.

В принципе, в этом заключается вся наша работа. С помощью щита я защищаю себя свойствами отдачи (светом Хасадим). А с помощью меча (свет Хохма) я иду вперед и побеждаю своих противников. Это правая и левая линии, с помощью которых, при правильном их взаимодействии, я иду по средней линии и достигаю цели.

Вопрос: Что значит: щит и меч соединены?

Ответ: Необходимо правильное соединение щита и меча, свойства отдачи и свойства получения. Свойства отдачи, как такового, во мне нет, это свойство Творца. Но если я правильно, инверсно поступаю со свойством получения, то я обращаю его в свойство отдачи. Поэтому щит и меч связаны между собой, невозможно работать одним без другого.

Из урока на русском языке, 14.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Щит и меч в духовной работе

Благословение в сердце

Перешагнуть через скрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.