Когда вспыхивает эгоизм…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Смирение – это то же самое, что принижение себя? Есть ли разница между смирением и принижением себя?

Ответ: Смирение и принижение – это не одно и то же. Но нам это еще рано разбирать. Главное для нас – все время пытаться принимать происходящее как идущее свыше, от Творца. Особенно в то время, когда во мне вспыхивает эгоизм, и я начинаю злиться, выражать недовольство.

А это значит, что человек противопоставляет себя Творцу: "Я недоволен Твоим управлением". Это проблема. Тут нет смирения, нет ощущения того, что Творец управляет всем, что "нет никого кроме Него".

"Хорошо, Творец управляет всем, нет никого кроме Него, а я против Него!" Это и есть чистое проявление эгоизма. И здесь надо попытаться каким-то образом не аннулировать недовольство, а подняться над ним: "Я не хочу, чтобы его не было, иначе я спущусь на ноль. Нет! Я поднимусь над ним и таким образом стану выше своего эго".

Именно так нам надо пытаться работать. О большем я пока даже не говорю. Но очень существенно, если мы начнем так относиться к проявлению в нас эгоизма. Самое главное, подняться над своим недовольством. 

Вопрос: А если я ощущаю, что гневаюсь не на Творца, а на себя, на свое эго. Что тогда делать?

Ответ: Если ты находишься в гневе, значит, ты недоволен Творцом. Вот и все.

А дальше исследуй сам себя и решай, что делать. До тех пор, пока ты не будешь доволен всем, что происходит, ты не поднимешься над своим эгоизмом и будешь находиться только на уровне этого мира.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец властвует любовью

Отрывки из уроков 13.03.2019

Отрывки из уроков 11.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.