Отрывки из уроков 12.05.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Шамати" №53, "Ограничение"

Духовная работа начинается с ограничения. Человек – это прибор для измерения Творца, и как всякий прибор его надо настроить.

Поэтому сначала он должен установить себя в ноль, а с этого нуля уже может начать изучать и измерять свои состояния и так продвигаться. Ноль – это начало духовной лестницы, и без него мы не будем знать, где находимся: выше или ниже, в минусе или в плюсе.

Но человек не согласен на такую калибровку, наш эгоизм отталкивает обнуление, не желая о нем слышать. Ведь мы уже сейчас находимся в самом лучшем состоянии, в мире Бесконечности, в конце исправления – ничего не меняется, кроме наших желаний и мыслей, то есть внутренних ощущений, заслоняющих от нас бесконечный свет, в который мы погружены.

А потому нам так трудно принять самоотмену, но она необходима. Ноль – это абсолютная истина. То есть я всегда должен отменять себя, понимая, что ничего не могу оценивать согласно своим желаниям и ощущениям.

Я нахожусь в океане высшего света, под его воздействием, и отменяю всякую его оценку. Ведь у меня нет для него правильных ощущений и понимания, и потому я не хочу о нем никак судить: ни хорошо, ни плохо. Я отделяюсь от своего "я" внутри высшего света и стремлюсь уподобиться его свойствам, раскрыть его правильное ощущение. 

 

* * *

Перед тем, как использовать весы, их нужно настроить, установив стрелку в ноль. И точно так же мне надо настроить себя, иначе я не смогу проверить, насколько соответствую свойствам Творца. Прежде всего, мне необходимо точное определение: что такое Творец – абсолютное добро, которое дарует мне мир Бесконечности, состояние конца исправления, свет, наполняющий все мироздание.

Я стараюсь приблизиться к такому восприятию и выяснить, насколько отличаюсь от него или соответствую, насколько я выше или ниже него. Но прежде всего, мне нужно отменить себя до нуля. Как будто есть две чаши весов, с которых я снимаю весь свой груз и хочу сначала сбалансировать стрелку на нуле.

Я знаю, что находящееся на противоположной чаше – это абсолютное добро. И теперь я кладу на вторую чашу свой эгоизм, как будто он уже исправлен, и проверяю свое соответствие высшему свету. Так я все время исправляю себя и поднимаюсь по духовным ступеням.

Прежде всего я представляю себя внутри простого белого высшего света: нет никого, кроме Творца, доброго и творящего добро. И теперь я могу начать приближаться к нему, выясняя, какие изменения мне надо сделать в себе, как сократить свое сердце и разум, чтобы не быть помехой белому свету.

В той мере, насколько я не мешаю свету, я начинаю входить внутрь него: проходя состояния зародыша-вскармливания-взросления (ибур-еника-мохин), пока полностью не включаюсь в свет, достигая конца исправления.

Я отделяюсь от своего "я", будто не существую, отрезаю свои желания и мысли, чтобы почувствовать себя внутри белого света, исключив всякое вмешательство своего эгоизма. Если я полностью обнуляю себя, то могу быть уверен, что уже не упаду, ведь с пола упасть нельзя – это самая нижняя, самая надежная точка. Вот так младенец, как только покачнется, тут же садится на пол. Тогда можно быть уверенным, что он уже не упадет.

 

* * *

Если я не доволен своим состоянием и хочу изменений – это уже излишество. Ведь я примешиваю свое желание насладиться, которое застилает от меня духовное, и я чувствую лишь материальный мир.

 

* * *

Первая калибровка заключается в том, чтобы исключить свое вмешательство в белый свет и не дать пробуждаться своему желанию насладиться. Я хочу совершенно отменить себя, чтобы не быть помехой высшему свету, словно капля семени в матери. Как будто у меня нет никаких своих желаний и мыслей, я все их отменяю перед белым светом.

Мне не важно, что я чувствую – я отменяю себя перед тем, что получаю от Творца, доброго по отношению ко всем: к грешникам и праведникам, и даже ко мне. В каждый миг от Него приходит лишь абсолютное добро. Единственное, чего мне не хватает в любое мгновение – это раскрыть, что я сейчас получаю бесконечность, полное исправление, совершенное добро.

Если я правильно откалибрую свои желания, то прямо сейчас почувствую себя в наилучшем состоянии. Нет сомнения, что сверху мне посылают абсолютное добро, и теперь мне надо лишь привести себя ему в соответствие здесь внизу. 

 

* * *

Попробуйте настроить себя так, что у вас нет своего разума и чувств – все приходит от Творца. Все мои мысли и ощущения, все, что во мне есть, послано Творцом. Если я готов держаться за такое состояние, значит становлюсь духовным зародышем.

 

* * *

Мой эгоизм все время пытается поднять голову и потребовать понимания, ощущений. А кроме того, со всех сторон приходят внешние помехи, и мне приходится постоянно обнулять себя относительно них. Это динамическая работа, я все время должен держаться в нуле, как будто непрерывно выверяю направление по компасу, чтобы не сбиться.

В каждый миг я настраиваю себя так, что мне не важно, что со мной случится. Я держусь в центре своих желаний и мыслей, словно паук посередине паутины и сторожу, чтобы ни одно желание или мысль не вырвались из нее. Это значит, что я отменяю себя до нуля, начиная с которого могу уже начать подниматься. Абсолютный ноль – это начало духовной лестницы.

Я чувствую, что обнулил себя, и моя стрелка весов точно указывает на ноль, то есть я не мешаю Творцу воздействовать на меня. И тогда я говорю, что нет никого кроме Него. Ведь если моя стрелка сдвигается в сторону плюса или минуса, то это уже не направление на Творца – это значит, что я не отменяю себя.

Поэтому требуется непрерывная работа для сохранения себя в нуле. Но на ней основано все последующее продвижение, в котором мы только добавляем все новые и новые виды самоотмены.

Из утреннего урока 12.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 09.05.2019

Отрывки из уроков 06.05.2019

Отрывки из уроков 02.05.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.