Увидеть мозаику души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы не согласны с тем, что с нами делает Творец, как быть с таким раскрытием Творца в себе?

Ответ: Исправляй себя до состояния согласия. В принципе, ничего не меняется. Наш мир не изменится, не ждите! Если вы будете стараться, изменится только ваше отношение к нему. Это и значит "исправление мира".

Сказано: мир действует, как и прежде. А вы будете меняться до тех пор, пока он не раскроется вам как совершенный, вечный, бесконечный, абсолютно исправленный. В этом и заключается наша жизнь и наше исправление.

Так что решайте, будете исправляться или нет. А мир неизменен. Наоборот, в мере вашего движения вперед, в мере вашей возможности исправиться, он будет показывать вам все более неисправленные виды, чтобы вы компенсировали внешние неисправности своим внутренним исправлением и увидели, что на самом деле мир исправлен. 

К примеру, сейчас я вижу мир неисправленным. Я смотрю на того, кто сидит передо мной: какой-то заспанный парень, все время трет глаза, он мне не нравится. А если я вдруг обнаруживаю, что это самый близкий, самый дорогой мне человек, очень сердечный, особенный товарищ, то я начинаю видеть его совсем другим. Все зависит от моего состояния. Никак по-другому. 

Как только мы раскроем, что все вместе являемся частями одной души, то здесь не может быть никого некрасивого, противного, отталкивающего! Поэтому я вдруг начинаю не просто терпеть всех, а любить, и не пренебрегать, а притягивать.

Представьте себе, все мы – части одной души. И куда ты денешься? С другой стороны, зачем "деваться"? Мне надо понять, что все эти части необходимы мне. Именно они, взаимно дополняя друг друга и будучи правильно соединенными, вдруг предстают как мозаика, которая собирает вместе мою душу.

Из урока на русском языке, 27.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.