Оправдывать действия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек, занимающийся каббалой, приподнимается над своим эгоизмом, у него словно пропадает страх, он уже не боится за себя и становится неуязвимым?

Ответ: В той мере, в которой он связан с высшей силой, воздействующей на него, он прилипает к ней и ему уже совершенно неважны никакие последствия. Есть только одно желательное следствие: все время оставаться в полном единении, слиянии с высшей силой.

Вопрос: То есть он может оправдать любые действия Творца?

Ответ: Это является его целью. На самом деле, если мы говорим о Творце как абсолютном добре, то в той мере, в которой человек исправляется, он оправдывает действия Творца, что бы с ним ни происходило. В этом и заключается его исправление.

Представьте, как со стороны может выглядеть влияние Творца на праведника, когда Творец воздействует на него абсолютно отрицательными силами, а тот исправляет в себе их ощущение на положительные и сквозь них любит Творца, желает быть еще ближе к Нему.

Он оправдывает любые действия Творца по отношению к себе и по отношению к другим людям, потому что он связан с ними и начинает воспринимать их состояния, как свои личные.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В связи с Творцом

Единственный страх каббалиста

Выскочить из собственной кожи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.