Мои мысли в Twitter, 21.04.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсли человек ощущает потребность делать приятное Творцу, он понимает, что желание Творца только в том, чтобы творения получили от Него наслаждение. И тогда просит Творца дать ему наслаждение. Ведь Творец в наслаждении – только если творения ощущают наслаждения.

 

Рост эгоизма и трудностей – чтобы была необходимость получить помощь в виде высшего света, воевать с большим эгоизмом. Получается, что именно осознание рабства в эгоизме вызывает необходимость в обретении высшего света. Поэтому сказано, что Фараон приближает к Творцу!

 

Изначально мы в эгоизме, власти Фараона, но не ощущаем себя в неволе. Затем Творец приближает нас к Себе – и мы ощущаем отличие себя от Творца, ощущаем себя под властью эгоизма. Ведь должно быть осознание зла эгоизма, а затем его исправление.

 

На вопрос плохого сына (свойства эгоизма в себе) человек отвечает, что желает быть в свойстве отдачи выше расчетов о себе – вере выше знания. Но благодаря твоим вопросам во мне проявляется понимание, что путь Творца – в вере (отдаче) выше знания (эго. расчета).

 

Подобно змею, убедившего Еву сменить намерение отдавать на получать, так и в Египте работа в изгнании – в преодолении эгоизма, сладко уговаривающего "делай, но ради себя, а не ради отдачи, Творца, выше знания" – и тогда все будет тебе понятно и легко! 

 

Работа в "Египте" называется ПАРЭХ, от ПЭ-РАХ – сладкий рот. Потому эгоисты убеждают Исра-Эль, устремленных к Творцу, что можно быть только в действиях отдачи без намерений отдачи. Поэтому работа Исра-Эль – в намерении, тяжелая, против эгоизма, кажется движением назад.

 

Эгоизм сопротивляется движению к отдаче, не оставляя энергии на действия ради отдачи. А когда человек видит, насколько он погружен в эгоизм, зло, и нет в нем никакой силы противостоять эгоизму, – остается только кричать Творцу. И на этот крик он получает душу – свойство отдачи.

 

Египтяне убеждали в необязательности намерения отдавать. Ведь усилия в эгоизме несут радость грядущего вознаграждения. От этого трудно быть в намерении "ради Творца", без вознаграждения. Это вызывало проблемы у Исра-Эль – устремленных к Творцу, а не к вознаграждению.

 

И воскричали от работы в неволе – от работы достичь свойства отдачи, поскольку эгоизм (египтяне и Фараон) возбуждал мысли против отдачи, за вознаграждение. Чтобы работали в эгоизме. И было трудно им возражать, потому что так устроен весь наш мир, неверующие и верующие.

 

Если бы человек легко достиг свойства отдачи, он не желал бы далее продвигаться, ощущая, что находится в отдаче, в слиянии. Но Творец желает раскрыть всю систему отношений Его с нами. Поэтому победить эгоизм можно только с помощью Творца.

 

Египтяне, развивая эгоизм в человеке, не давали выполнять действия отдачи, ведущие к слиянию с Творцом. И этим демонстративно порабощали, давая ощутить каждому изгнание в эгоизме, невозможность противостоять власти египтян, выйти из неволи, изгнания.

 

Духовная работа (аводат ашем) – это работа, усилия ради Творца. Следствие ее – слияние выполняющего с Творцом. В процессе отдачи, в желание отдавать получаем исправляющий свет, а затем – наполняющий свет.

 

Если у человека не возникают вопросы о своих намерениях, ради кого он делает, он существует как все.

Но если возникают вопросы "Зачем" от его эгоизма, то этим сам эгоизм вынуждает идти против себя – и так приводит к своей же гибели.

Это "Помощь против себя".

 

Моше – свойство веры, отдачи в человеке, ОХ. Это свойство: ведущий, пастух, намерение отдавать на все действия человека. Только это свойство необходимо нам, чтобы быть в духовном, в подобии Творцу. Мера Моше в человеке, веры, отдачи – определяет ступень человека.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 20.04.19

Мои мысли в Twitter, 19.04.19

Мои мысли в Twitter, 18.04.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.