Мои мысли в Twitter, 16.04.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЭгоизм дает основу, на которой строим отдачу. Нет эгоизма – падает отдача и все входит в эгоизм. Так он становится больше и властвует над человеком. А человек обязан подняться в отдаче еще выше. И только после полного роста эгоизма, человек получает полное свойство отдачи, веры.

 

Человек сопротивляется эгоизму, но каждый раз падает в него. От таких действий эгоизм постепенно наполняется, до определенного для каждого человека уровня, на котором он все, что накопил, – отдает человеку в виде силы отдачи, веры. Поэтому эгоизм называется "Обратный помощник".

 

Исправление заключается в подъеме над злом.

Зло остается, оно необходимо, чтобы строить над ним отдачу. Чтобы показать, что не ради победы над злом идем к отдаче, вере, а ради слияния свойствами с Творцом.

 

До полного ощущения изгнания в эгоизме, нельзя удостоиться освобождения от него, когда сам Творец освобождает нас.

Это подобно подъему по лестнице: поднимается левая нога и сторона (получение, эгоизм), а затем – правая (отдача). И так до проявления полной власти правой стороны.

 

Если не желаем свойства отдачи – падаем. И так много раз, пока не осознаем, что обязаны достичь свойства отдачи (веры). 

 

В подготовке ко входу в духовный мир (свойство отдачи), наша работа – в отрицании любых причин наших состояний, кроме Творца. Из них раскрывается Творец.

 

Только в процессе борьбы с эгоизмом, он постигается как злой властитель, от которого вначале необходимо отдалиться, затем – избавиться, затем – обрести над ним, против него, желание отдачи.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 15.04.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 15.04.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 14.04.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.