Мои мысли в Twitter, 15.03.19, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерДуховное приходит не только из сближений с духовным, но и из отдалений от духовного, когда эгоизм раскрывается и требует наполнений, себе.

А в усилиях над ним, относя все к Творцу, человек, в радости, постигает свойство отдачи и покорности – ступень Моше.

 

Условие получения Торы: быть в низине ощущений и понимания.

И если согласен быть при этом, усилиями в радости, будто нет выше этого состояния – то такое состояние называется малым (катнут), и должно быть постоянным. А большое состояние (гадлут) – временным, дополнительным.

 

Желая идти в отдаче, ощущает пустоту и необходимость заполнить ее величием Творца, чтобы идти выше себя, без всякого постижения, только безусловным принижением себя, а просит только помощи, заполнить пустоту величием Творца.

 

Ощущая только свет в пути, человек не может определить, ради Творца или ради себя его состояния. Поэтому даются свыше состояния тьмы – и если он во тьме так же с весельем работает на Творца, значит он в свойстве отдачи!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 15.03.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 14.03.19

Мои мысли в Twitter, 13.03.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.