Как каббалист убегает от дурных мыслей?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббалист убегает от дурных мыслей? Какие есть методики работы с ними?

Ответ: Каббалист никогда ни от чего не убегает. Он должен использовать все для равновесия и пользы. Все, что нисходит свыше, не дается зря, поэтому ничто нельзя отметать на корню. Надо только лишь знать, как уравновесить это. В этом заключается здравый смысл жизни.

Вопрос: Каковы мои действия, если пришла дурная мысль?

Ответ: Это не дурная мысль, а мысль, к которой ты должен правильно отнестись. Она может быть противной, неприятной, низкой. Но все равно она исходит из того же Источника – Творца, из которого исходит и наш эгоизм, и наш альтруизм. Мы должны понять, что нашей целью является только лишь равновесие между ними.

Поэтому, ни в коем случае, не удаляйте от себя ни одной мысли, ни одного самого грешного желания, от которого вас коробит. В первую минуту вы захотите инстинктивно избавиться от него, а в следующее мгновение скажете себе: "Нет, это пришло от Творца". Если я отшвырну это желание, я не поднимусь над ним. Я должен взять его, хоть мне и противно, и поднявшись, правильно уравновесить его.

Все исходит из корня моей души, а он – абсолютное зло, ведь все мы являемся следствием разбиения общей души. Поэтому все разбиения раскрываются в нас постепенно. И то, что сейчас во мне возникают самые дикие желания, самые грязные мысли и побуждения, находится в корне моей души как результат разбиения. 

Если я не исправлю такое желание, то потом, через несколько ступенек, оно все равно вернется ко мне в другом виде. Так что, не надо ни от чего убегать, а принимать все разумно к действию.

Поэтому каббалист постепенно учится не относить к себе лично то, что по нему проходит. Это – не я. Это исходит из противоположных свойств в моем корне. Изначально я был в состоянии слияния с Творцом. А затем оно стало обратным, абсолютно противоположным Творцу. Это я сейчас и испытываю.

Так зачем же мне от этого отказываться? Творец специально возбуждает во мне следующий уровень моей неисправности, чтобы я исправил его и поднялся еще на одну ступень.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как избавиться от злых мыслей?

Для чего Творец посылает мне низкие мысли?

Откуда приходят плохие мысли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.