Мои мысли в Twitter, 11.03.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерКогда человек покорно проходит все проблемы, как исходящие от Творца, раскрывается, именно в ощущаемых им противоречиях и угрозах, слияние с Творцом, как с единственной силой и властью.

 

В раскрытии Творца Его власть и совершенство покрывает все проявившиеся ранее противоречия, настолько, что кажется в раскрывающемся совершенстве, что испытанные ранее страдания имеют отношение к раскрывающемуся ощущению единства и совершенства.

 

Трудно отнести дурные действия к Творцу, ведь Он абсолютно добр. И только покорным Его управлению раскрывается Его личное управление, что Он источник всех действий. И человек соединяется с действиями Творца. И пропадает различие зла и добра. В этом основное действие человека!

 

Раскрытие происходит только в противоположном свойстве. Поэтому необходимо выявить свойства, противоположные исправленному состоянию, чтобы выявить нужные свойства в полной мере. Поэтому достичь слияния можно только выявив отдаление.

(Бааль Сулам. Шамати 34)

 

Все свойства, которыми человек реализует связь с товарищами, необходимы для работы с Творцом. И изначально созданы в человеке для работы с Творцом. Но должен изучить и развить их, чтобы правильно использовать все их для получения высшего света ради Творца.

(Бааль Сулам. Предисловие к ТАС, п.68)

 

Все творения необходимы каждому, для его развития и достижения им полного исправления. А развивая отдачу с товарищами, он развивает этим каналы связи с Творцом. И любовь к товарищам необходима, чтобы ощутить любовь к Творцу. Группа – полигон связи с Творцом.

 

Именно в условиях больших помех мира, наши небольшие усилия к исправлению засчитываются как большие.

Поэтому нельзя считать, что мир мешает нашей духовной работе – наоборот, он помогает нам! Без его помех мы, слабые, не смогли бы ничего исправить.

 

Смирение (ахнаа) позволяет нам войти в контакт с Творцом и затем начать развивать его во всех направлениях, чтобы в итоге достичь полного раскрытия Творца и слияния с Ним. Смирение – это первое условие контакта с полем высшего света, в котором мы существуем, сами того не зная.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 10.03.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 10.03.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 09.03.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.