Любимые сыновья Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне "Строим общий хисарон"

Невозможно представить себе, насколько высшая сила желает, ждет нашей реакции, устремления, движения ей навстречу снизу. Нет слов, способных это передать. Эта тоска неизмерима: она не в 620 или в 600.000 раз больше человеческой, а бесконечна.

Когда человек раскрывает, насколько огромные силы действуют в высшем мире отдачи и насколько Творец желает его в миллионы и миллиарды раз больше, чем он способен себе представить, а тем более устремиться к Нему, его сжигает стыд от ощущения своей низости.

Именно по этой причине Творец скрывает себя, и ни по какой другой, чтобы мы могли как-то существовать. Ведь если бы Он раскрылся, мы не смогли бы даже пошевелиться от стыда, от ощущения своей противоположности и удаления от Творца.

Поэтому очень медленно, понемногу раскрывается творениям сила любви Творца и Его преданная забота о нас, Его огромное влечение к нам. Нам нужно постараться это как-то представить, ведь мы, Бней-Барух, удостоились быть особыми, избранными детьми Творца, которых Он любит и приближает к Себе. Из всех обитателей этого мира всех времен, мы для Него самые любимые сыновья.

Из беседы на конгрессе, 15.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Недостаток от избытка совершенства

Стыд, открывающий сердце

Нарисовать портрет Творца в Его отсутствие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.