Как не впасть в самонаслаждение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как не впасть в самонаслаждение от того, что я такой умный, важный и думаю о смысле жизни? Как достичь реального результата?

Ответ: То, что вы чувствуете себя большим, великим, умным – это хорошо. Но при этом надо отдавать себе отчет, что за это вы должны благодарить Творца. Откуда у вас это величие, знание и т.д.? – От Него. Это первое.

Во-вторых, что же на самом деле у вас есть, что вы получили и гордитесь этим? Маленький ребенок, получивший новую игрушку, тоже находится в эйфории, даже в состоянии, может быть, более наполненном, чем вы. 

Все зависит от величины желания. Если оно маленькое, его легко наполнить, и вы ощутите себя на вершине успеха. А если желания большие, их наполнить гораздо труднее, и вы будете чувствовать себя опустошенным. Поэтому все измеряется относительно вашего желания, насколько оно велико. А пока наши желания еще очень маленькие.

Конечно, желательно быть в хорошем состоянии, но одновременно понимать, от чего они зависят: потому что Творец светит вам, а не потому, что вы сами чего-то достигли.

Из урока на русском языке, 25.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Целенаправленность духовных состояний

Коварное головокружение от успехов

Правильная гордыня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.