Когда цель важнее ударов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как воспринимать положительные впечатления в нашем мире? Как зло? Ведь они уводят от сосредоточения на каббале.

Ответ: Действительно, надо очень четко воспринимать положительные воздействия и бояться, чтобы они не увели нас в противоположную сторону. Естественно, что всякие наслаждения и успокоение могут очень серьезно навредить.

А зло, наоборот, толкает к осознанию его причины и к цели существования, в то время как якобы доброе воздействие может увести человека от цели.

Вопрос: Получается, что выигрыш в лото два миллиона хуже, чем, например, вызов в полицию?

Ответ: Конечно. Вызов в полицию так встряхивает человека, что он сразу же начинает искать Творца: где, почему, что? А если выиграет два миллиона, то это проблема. Как теперь человек сможет не только нивелировать эти два миллиона, а сделать из них препятствие? 

Это непросто, и возможно только при получении ради отдачи. То есть здесь уже необходимо сокращение, экран и т.д. Это очень сложная система.

Вопрос: Допустим, человеку даются какие-то удары в виде отрицательной силы, и он сразу обращается к Творцу. Ну и что? Это же эгоистическое обращение. Как это его продвигает?

Ответ: Это его встряхивает. Вопрос в том, как он обращается к Творцу, и что он из этого делает. Во-первых, он должен поблагодарить Творца за то, что Тот напомнил о Себе. Благодаря этому удару Творец как бы позвал его, и он откликнулся.

Вопрос: Разве такое бывает? Это же неестественно?

Ответ: Если для меня цель важнее ударов, то это естественно.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать игру Творца

Компенсировать отрицательные воздействия

Опасайтесь играть в лотерею

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.