Как раскрыть тайну, кроющуюся в каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я стану каббалистом, я смогу воспроизвести письменно чувственное состояние, описанное любым каббалистом? А вдруг он ошибся при записи, и я смогу это увидеть?

Ответ: Ты все увидишь. Дело в том, что каббала – это такая наука, которая, в принципе, открыта всем, а с другой стороны, называется тайной.

И тут возникает вопрос: "Как наука может быть тайной?". Возможно, ее скрывают, как скрывают разработки особо опасного оружия или ядов? А с другой стороны, почему она до сих пор остается тайной?

В науке каббала тайна кроется в самой каббале. К примеру, покажи ребенку формулу создания атомной бомбы. И что он может сделать, глядя на нее? Ничего. Так и в каббале тебе дают книгу и говорят: "Читай", и ты ничего не сможешь сделать.

Если ты захочешь достичь того, что написано в книге, ты должен сам измениться, чтобы понять ее. А когда достигнешь ее понимания, ты уже будешь таким, как каббалист, написавший эту книгу, и не сможешь сделать ничего плохого благодаря той формуле, которая рассказывает тебе о великих силах природы. Ты не сможешь с ними играть, как захочешь.

Получается, если ты находишься на уровне природы, ты ее раскрываешь, а иначе нет. Поэтому невозможно, чтобы каббалист навредил кому-то. Ведь в тот момент, когда он срывается со своего уровня и падает, он сразу же все забывает и уже не может владеть тем материалом. Материал наполняет его в соответствии с его духовным состоянием.

Из урока на русском языке, 11.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повторяемость результатов – закон записи духовных чувств

"Тайные" практики каббалиста

Могут ли быть ошибки в каббале?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.