Мои мысли в Twitter, 09.12.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерМы находимся в мире, полном чудес, но не чувствуем их, словно слепые и глухие. Чудо – всегда выше природы, то есть выше нашего желания насладиться. Каждое действие ради отдачи – это уже чудо: необходимо получить свыше силу отдачи, чтобы с ее помощью выполнить действие.

 

"Кувшинчик с маслом", горящий 8 дней, – это десятка, которая смогла объединиться. Это чудо! Ведь люди не способны объединиться, особенно евреи, повышенные эгоисты. Нужна сила свыше, чтобы соединить десять евреев в одно целое.

 

Все большие проблемы толкают нас к объединению. Если мы правильно организуем себя, согласно советам каббалистов, то получим свыше силу объединиться, которая выше природы и сможет соединить нас даже при нашей полной неспособности и нежелании на соединение.

 

Кувшинчик с маслом – это десятка. Чудо – ее объединение. Ведь только силой свыше это возможно! Единение разрушено – означает разрушение Храма. С тех пор мы не способны на объединение. И не можем помочь в этом миру. В этом причина ненависти к нам. Этим мы вызвали тогда греков!

 

Выходом из эгоизма, Египта, народ Израиля достиг духовного единения. Оно было разрушено (крушение 2-го Храма). Уже 2000 лет мы не способны на объединение и не можем дать этим пример народам. В этом причина их ненависти к нам. 

 

Правильное духовное решение – это подчиниться решению группы. Группа – это "голова" моего духовного парцуфа, души, которая всегда выше "тела", так как связана с более высокой ступенью. Она чувствует следующую ступень и делает (старается делать) расчеты по ее законам.

 

Мы чувствуем в себе "кувшинчики с маслом" – быстро сгорающие желания.

Масло, способное гореть 8 дней, должно быть со свойством отдачи, Бины – с печатью Коэн Гадоль. Поэтому наши внутренние "греки", материалисты, не могли его увидеть и найти. 8 – расстояние от Малхут до Бины.

 

Когда мы ощущаем группу как один, проявляющиеся на каждого болезни и проблемы ощущаем как свои. Поэтому чувствуем себя более незащищенными и пораженными. Так Творец подстегивает нас быстрее подняться над эгоизмом в единство – тогда начнет проявляться в нас положительная сила.

@Michael_Laitman

Предыдущие клипы этой серии:

Мои мысли в Twitter, 07.12.18

Мои мысли в Twitter, 05.12.18

Мои мысли в Twitter, 04.12.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.