Мои мысли в Twitter, 03.12.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерФитиль – проводник, наша душа. Сверху – сила отдачи, Бина. Снизу – сила получения, Малхут. Посредине – наша жизнь. Она утверждается на противоположностях, пульсирует на преодолении, произрастает из намерения. Она горит фитилем лампады, пока я не исчерпываю все чуждые мысли

 

Масло – наше желание наслаждений. Огонь – высший свет. Наша работа – соединить их фитилем. Все дано – надо лишь приводить себя в соответствие, чтобы негодные мысли и действия обращать в наше единение с Творцом. Они отталкивают нас от отдачи, а мы превращаем разрыв в связь.

 

Каждый раз, когда возникают негодные мысли, мы должны быть готовы к ним, благодарны за них, должны использовать их как фитиль, над этой негодностью, еще вернее подключаясь к пославшему их Источнику, чтобы усиливать свет, связь с Творцом.

 

Чуждые мысли, разного рода помехи необходимы. Без них мы не смогли бы удерживаться в вере выше знания. У нас не было бы в ней нужды, не было бы поддержки и продвижения. Так же масло не может гореть без фитиля, который связывает его с огнем, со светом.

 

Включиться в высшую систему можно только принизив себя, развив свойства отдачи. Кли растет в обратной зависимости, от нуля и все больше отменяясь. Признак отмены – "радость в пустоте". Быть в Высшем значит освободиться от своего Я, впитывая Его снаружи, а не в эго. 

 

Если я могу соединиться с другими, чтобы наполнять их – в этой мере я нахожу контакт с высшим, открывается как бы клапан, и моя душа наполняется в той мере, в какой я должен передать высший свет остальным. Когда я все это передаю, в моей душе остается свечение, ор Хасадим.

 

Объединение – это духовный сосуд. Ни один из нас в одиночку не может стать духовным сосудом, ведь он лишь осколок от разбиения. Духовный сосуд (кли) – это связь между людьми над ощущением необходимости этой связи, стремление ощутить рождение общих желаний и мыслей – Творца.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 02.12.18

Мои мысли в Twitter, 29.11.18

Мои мысли в Twitter, 28.11.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.