В чем следует согласиться с Творцом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как и в чем следует согласиться с Творцом, а в чем все-таки настаивать на своем?

Ответ: Соглашаться с Творцом надо во всем, кроме одного: постоянно третировать Его, чтобы Он поднимал вас духовно.

А делать это лучше всего демонстрацией Творцу своих желаний. Например, я нахожусь с товарищами в группе и показываю Ему, что хочу, чтобы Он сотворил между нами чистые, духовные, неэгоистические взаимные связи. Вот здесь я не оставляю Его, я требую от Него исполнения желания, призываю Его к этому.

Вопрос: Получается, что весь мир и все проблемы необходимы только для того, чтобы подтолкнуть человека к таким отношениям?

Ответ: Только для этого. Чтобы всем вместе связаться в одну единую систему – общую душу. Именно эту душу, которая, как сказано в Торе, разбилась во время так называемого грехопадения на миллиарды мелких частей, мы должны собрать с помощью высшего света. 

Но когда свет собирает эти осколки и начинает складывать их между собой, тогда они трутся друг о друга своими острыми концами, режут, скребут, не хотят воссоединяться. Так свет собирает нас.

Поэтому, только если мы пожелаем подняться в связи и любви выше режущих ощущений, мы сможем это сделать. А если нет, то останемся одинокими осколками, и высший свет будет продолжать все время перетирать нас. Представьте себе, как стеклянные осколки вбрасываются в крутящийся барабан и начинают вращаться в нем.

Вопрос: Где же тут выбор человека?

Ответ: Разве у тебя есть выбор?! Ты родился по своему выбору?! Ты живешь по своему выбору?! Что ты в жизни выбирал? Ничего.

Выбор есть только в "крутящемся барабане": достичь состояния, когда ты добровольно желаешь соединиться с остальными.

Реплика: А говорят, что нет насилия в духовном…

Ответ: Если ты добровольно желаешь объединения, насилие прекращается.

Вопрос: Что должно произойти, чтобы человек добровольно пожелал этого?

Ответ: Вызвать высший свет. Когда он сам приходит – это плохо, это тьма, огромные страдания. А когда ты вызываешь его – это хорошо.

Из урока на русском языке, 01.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прийти к согласию с Творцом

Желание, которое ни от кого не зависит

Лучше бы нам согласиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.