Духовное развитие и рост эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманКак в Книге Зоар человека сравнивают с плодовым деревом, а, как известно, такие деревья страдают от окружающих их сорняков, которые нужно все время выпалывать.

Так же и человек, идущий путем Истины, должен удалять себя из такого окружения, то есть от людей, не идущих этим путем. Человек должен очень следить за этим, чтобы не попасть под чужое влияние.

И это называется отделение, изоляция, то есть у данного человека есть только собственные мысли, относящиеся … к желанию отдавать, а не мысли большинства, которые, в конечном счете, сводятся к любви к себе, то есть к эгоизму. И это называется два владения: первое – владение Творца, и второе – владение самого себя. (Рабаш, "О важности группы")

Вопрос: У людей, которые начинают серьезно заниматься каббалой, вдруг появляются различные новые желания к богатству, к знаниям, к внешним вещам. Почему это так работает? Ведь до того у них вообще не было тяги к этому.

Ответ: Чтобы дать им возможность разобраться в себе, отсортировать желание к духовному от материальных желаний.

У них появляются огромные желания к богатству, славе, власти, даже к знаниям. Это естественно, т.к. в противовес духовному развитию материальная составляющая всегда будет расти. Так и сказано: "Тот, кто выше других, его эгоизм выше".

Из ТВ программы "Последнее поколение", 25.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы не сбиться с пути

Под воздействием общества

Посей себя в благодатную почву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.