Завидуйте и ревнуйте!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как полюбить душу?

Ответ: Душа – это свойство отдачи и любви к другим. Поэтому надо сделать все, что можно, для того чтобы выйти из своего эгоизма и полюбить другого. Это возможно, только когда ты желаешь этого через товарищей.

К примеру, ты находишься в группе. Кроме тебя в ней есть еще несколько человек. Эти люди раздражают тебя. Ты смотришь на них, и тебе все время кажется, что они уже что-то чувствуют, что-то видят, ощущают. Иногда тебе кажется, что они о чем-то переговариваются между собой, а тебя не посвящают в это.

Ты просыпаешься по ночам и думаешь о том, как ты отстаешь от них, какой ты никчемный, а они держат тебя в группе только из жалости. Ты боишься, чтобы они не раскрыли, что ты еще не находишься в постижении, а они-то точно в нем. Ты уверен, что они уже ощущают духовный мир. Тебя это так гложет!

Когда-то я сам очень сильно прочувствовал это. Мне казалось, что если я не достигну того же, что и они, меня постепенно отодвинут в сторону. Зачем им нужен такой человек?

Мне это помогло. Я делал нечеловеческие, невероятные усилия, потому что нет большей силы в мире, чем зависть. 

Поэтому попытайтесь сделать так, чтобы вы завидовали своим товарищам в группе. Ревнуйте их к Творцу: "Этому Творец больше помогает! А этому больше дает! А у того какие-то особые свойства от Творца, которых нет у меня!".

Ревность – очень сильное чувство! Она станет сжигать вас, вам будет очень неприятно, но зато вы будете идти вперед. Пытайтесь это делать, и тогда у вас все получится.

Из урока на русском языке, 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ревность, наслаждения, слава - выводят человека из мира

Зависть не порок

Зависть в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.