Хочу правды!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы, как дети в песочнице, играете в дружбу, любовь, т.е. в то, чего не ощущаете…

Ответ: Это не наше изобретение. Так пишут каббалисты – люди, которые уже постигли духовное и объясняют нам, что иного пути нет.

Даже если я сделаю полшага по направлению к цели, это все равно для меня большое достижение. Я не представляю, где нахожусь относительно совершенства – Творца, и поэтому полшага для меня очень важно. Я хочу свою никчемную материальную (животную) жизнь посвятить жизни человеческой – постижению Творца.

Если ты не хочешь – не надо. Только что тебе останется в жизни?..

Реплика: Но все это – игра, а я хочу правды…

Ответ: Правду ты получишь тогда, когда у тебя будут соответствующие ощущения к духовному. А пока ты должен играть, как играет ребенок. Мы идем в соответствии с природой. Как ребенок набирает опыт, пока не достигает зрелости в разуме и в сердце (в чувствах), так и мы делаем это. Для нас это действительно серьезная работа. 

Проходит 20 лет, прежде чем ребенок становится взрослым и с горем пополам начинает что-то понимать в жизни. Так и у нас это может занять 20 лет. На самом деле все это игра, но игра с четким намерением.

Дети не понимают, что они играют, поскольку делают все автоматически от природы. А мы понимаем, что должны играть, и поэтому сами создаем для себя правильное окружение, чтобы, играя в нем, подтянуть себя до уровня взрослого, то есть каббалиста.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 22.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я хочу правды, а не игры

Растить из себя человека

Игра, которая становится жизнью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.