Мир Милостью устроен

каббалист Михаэль ЛайтманСо стороны Творца мир создан свойством милости (Хесед), совершенной отдачи. И как отпечаток с нее, создано свойство творения – получение.

Чтобы предоставить творению, человеку, возможность быть независимым, нужно сотворить его без всякого заданного свойства.

Как такое возможно? С этой целью Творец подготовил для человека особое состояние – место/желание – ведь человек живет в своем желании.

В ощущении человека это желание состоит из получения и отдачи. Развиваясь, он постепенно обретет возможность выбирать между ними и увидит тогда, что его выбор ни в том и ни в другом, а в правильном использовании двух этих свойств, полученных от Творца, ради Творца.

Человек учится использовать их оба наравне и не сводить на нет свойство получения. Ведь это – он сам, и ему необходимо оставаться самостоятельным созданием, которое стоит перед Творцом.

Иначе, не получая от Творца наслаждение, человек не доставит Ему удовольствие. Только получая мы можем совершать отдачу Творцу.

Поэтому человек правильно использует обе силы, исправляет свое желание получать, намерением ради отдачи.

Как следствие, свойство милости, отдачи, властвует над свойством получения. Ведь по мере того, как человек исправляет свой "материал", желание наслаждений, он может использовать его ради отдачи.

В итоге, оба свойства действуют в человеке как одно целое, и он приходит к совершенной отдаче (вере).

На протяжении всего пути человек раз за разом, в каждом состоянии, на каждой ступени правильно сочетает свойства получения и отдачи (милосердия и суда).

И потому милостью мир создается и милостью завершается, достигая полного исправления.

Из урока по статье Рабаша, 12.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступень независимого подобия

Достичь исконного совершенства

Находить в себе Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.