Отрывки из утреннего урока 29.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по Учению Десяти Сфирот

Для того, чтобы получить свет Хохма ради отдачи, нужна большая сила экрана. Вся работа духовных парцуфим по исправлению заключается в повороте из состояния "спиной к спине" к состоянию "лицом к лицу".

Нет ничего более противоположного, чем мужское и женское начало. И когда духовные парцуфим Аба и Има, высшие отец и мать, поворачиваются "лицом к лицу", они более всего противоположны друг другу.

Поэтому необходима огромная сила любви для того, чтобы мужское и женское начало соединились лицом к лицу, на равных, захотели отдавать друг другу и отдавать низшим.

Это невозможно без взаимного участия, общего намерения. И все это для того, чтобы доставить удовольствие Творцу. "Лицом к лицу" означает: "по доброму желанию высшего и по доброму желанию низшего", по доброму желанию отца и доброму желанию матери, которые хотят породить новую духовную ступень, ЗОН, чтобы насладить этим высшую силу, Творца.

По своей природе они противоположны: Аба желает Хохма, а Има – Хасадим, отец стремится к мудрости, а мать – к милосердию. Но если они способны подняться над своей природой, то все трое вместе: Аба, Има и ЗОН становятся подобными Кетэру. Все девять нижних сфирот работают для того, чтобы уподобиться высшему, Кетэру. 

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Статья к завершению книги Зоар"

Желание насладиться – это материал творения, поэтому оно не может быть хорошим или плохим. Это просто материя, которую нельзя хвалить или обвинять – просто такой она создана.

Если желание насладиться заботится только о самом себе, в ущерб другим, то оно называется эгоизмом. А желание насладиться, которое получает сверху способность отдавать, то есть работать со своим желанием в противоположность его природному инстинкту насладить себя, и вместо этого, наслаждать других, называется желанием отдачи.

Желание способно так вести себя, если считает того, кому отдает, более важным, чем самого себя. Если я ценю тебя больше себя, то вместо того, чтобы взять себе, я отдаю тебе.

В нашем мире это просто сделать. Ведь если я вижу, что завишу от того, кто выше, важнее и сильнее меня, то готов ему отдавать. Я делаю это из того же эгоистического расчета, поскольку отдав ему, выиграю еще больше, чем если бы взял себе.

Но для настоящей, бескорыстной отдачи есть два условия. Во-первых, нужно, чтобы объект, которому я хочу отдавать, был скрыт. Я не должен ощущать его важности, иначе разумеется буду отдавать, как это происходит в этом мире. А кроме того, мне надо получить свыше силу для такой отдачи, несмотря на полное отсутствие эгоистической мотивации.

Сначала нам помогают сверху, скрывая важность высшего. А затем нужно самим сделать это скрытие. И кроме того, надо получить свыше силу отдачи. Тогда у меня будет возможность отдавать Творцу, хотя в моих материальных глазах Он не имеет никакой важности.

Наоборот, я вижу, что гораздо важнее весь этот мир и я сам. Но я обретаю поверх своей природы силу отдачи, называемую верой выше знания, выше моего мнения, и готов отдавать. Это подлинное чудо свыше.

 

* * *

Сказано, что "спасительная веревка сброшена каждому". Почему же так много разочаровавшихся, которые так ничего и не достигли? Да потому, что они не хотели держаться за веревку. Каждому сброшена спасительная веревка, она болтается у тебя перед носом, но ты не хочешь ее замечать.

Ведь схватиться за веревку – значит начать сближаться с каббалистической группой, передать себя ей, утонуть в ней и раствориться. А человек готов делать все, что угодно, но сам, один, и думает, что эти действия ему помогут.

Люди пребывают в этом заблуждении по 10-20-30 и даже 40 лет, пока, наконец, не соглашаются склониться. Приходит сила свыше, и они становятся готовыми во всем отменить себя, склонить голову, и включиться в десятку. Сделать все, поступиться всем, чтобы только включиться в группу.

Это очень непросто. Здесь необходима очень жесткая сила выяснения, самоанализа, преодоления. Человек должен быть очень прямым и честным с самим собой и с группой.

Из утреннего урока 29.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошо темперированная симфония света

Отрывки из утреннего урока 28.08.2018

Отрывки из утреннего урока 27.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.