Передача постижения от одного к другому

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как у каббалистов происходит передача постижения от одного к другому?

Ответ: Это сложная система совмещения парцуфов, когда постижение одного частично передается другому взаимодействием сверху вниз или снизу вверх, так же как в нашем мире происходит передача знаний между учителем и учеником.

У одного должно быть кли/сосуд, чтобы принять, а у другого – соответствующее желание передать, чтобы между ними произошло совмещение, правильная состыковка, и тогда из высшего парцуфа пройдет свет в той мере, в которой ты можешь его правильно одеть в свой отраженный свет.

Получив от высшего его свет в своем отраженном свете, ты сможешь сделать на него зивуг дэ-акаа (ударное соединение) и правильно принять его.

Реплика: Но каббалисты говорят о реальности, где нет тел, нет времени, пространства, то есть о чем-то, что невозможно объяснить.

Ответ: Попытайтесь немного глубже понять творение, состоящее из желания и наполнения. Сгустки желания и наполнения – это и есть вся действительность. 

Вопрос: Можно ли представлять все человечество как одно огромное желание?

Ответ: Относительно Творца – это так, но относительно нас – это разлитая "эмульсия", которую надо собрать. Представь себе, что ты приземлился на какой-то планете и находишь там нечто желеобразное, ползающее – такова земная форма жизни.

Из урока на русском языке, 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Передача тайн от одного каббалиста другому

Передача мудрости от учителя к ученику

Свет постижения по цепочке душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.