Отрывки из утреннего урока 07.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "От беспомощности к крику к Творцу"

Мы сейчас входим в период, когда Творец дает нам почувствовать и понять, что мы сами должны захотеть изменить свое желание, перестав все время думать о себе.

Кроме заботы о самом необходимом, я хочу думать только о Творце, о том, как Его порадовать, любить, стараться соединиться. Просто все время думать о Нем.

Заканчивается урок, и я выхожу в большой мир, словно рождаюсь из материнского лона наружу. Я должен сделать в нем все, что необходимо, словно на автомате, но мои мысли направлены на то, как за счет каждого внутреннего и внешнего движения принести радость Творцу. Я хочу Его радовать.

К счастью, я нахожусь в группе, которую организовал мне Творец, и она может меня поддерживать в этом намерении. Если мы все думаем об этом, то взаимно поддерживаем друг друга даже без слов. Мы словно дети, желающие доставить радость матери, которые все время оглядываются на нее. Тогда мы начнем раскрывать Творца согласно подобию наших свойств, ведь относимся к Нему так же, как Он к нам. 

 

* * *

Изгнанием называется, когда я чувствую, что не способен доставить радость Творцу. Я бы хотел, но не могу – это называется изгнанием. Каждое состояние определяется только относительно своей противоположности, а потому нет освобождения без изгнания, и нет изгнания без освобождения.

Если я знаю, что есть состояние, в котором я захочу доставить удовольствие Творцу через товарищей, но сейчас я этого не хочу, не способен захотеть, значит, я нахожусь в изгнании, под властью сил, не дающих мне это сделать.

И соответственно, освобождение – это достижение того, о чем я мечтал в изгнании. Изгнание приводит меня к молитве, к правильной просьбе, и тогда я получаю то, что хотел: способность думать только о Творце, только о Его удовольствии.

А это реализуется через то, что я доставляю удовольствие товарищам. И когда мы действуем так в группе, то в итоге раскрываем, что делаем все для Творца. Сказано, что за каждым товарищем стоит Творец, и мы действительно раскрываем, что Творец находится между нами.

 

* * *

Каждый раз мы поднимаемся верой выше знания. А затем эта вера превращается в знание, и мы поднимаемся к еще большей вере. И снова эта вера превращается в знание, так мы все время поднимаемся все выше и выше. Поэтому идущий выше знания постоянно увеличивает свой разум, поднимаясь по ступеням.

Но при этом мы желаем оставаться в вере, в силе отдачи, не получая никакой эгоистической поддержки от разума, а наоборот, идя против него. Сила Творца – сила отдачи и любви, которая превыше всяких расчетов, должна быть всегда выше нашего рационального разума.

Но на высоких ступенях человек начинает работать в трех линиях, и поэтому вера выше знания и само знание поддерживают друг друга, не мешая одно другому.  

 

* * *

Всегда нужно стараться быть выше состояния, в котором я оказался, то есть держаться за Творца. Пусть я получаю от Него подъем или падение, главное, что в каждом состоянии я хочу прилепиться к Нему, словно ребенок, цепляющийся за мать. Если он прижался к матери, то больше ему ничего не нужно, это для него все.

В таком состоянии мы сейчас находимся, но потом будут и другие состояния. Подобно тому, как в нашем мире дети растут и уже не так цепляются за мать: убегают и возвращаются. Потом они отдаляются еще больше, на продолжительное время, а потом звонят ей издалека и только изредка приезжают навестить. Они как будто совсем отрываются от матери. И в духовном происходит нечто похожее. 

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к Книге Зоар".

Следует хорошенько запомнить, что все страдания приходят только из-за нашего желания насладиться, которое нужно исправить на отдачу. Страдания, несчастья, проблемы приходят только на то желание, которое мы сейчас способны исправить и превратить страдания в наслаждение.

Есть еще огромные эгоистические желания, которые пока не раскрылись. Поэтому нечего плакать, надо быстро всеми средствами исправить свое желание на отдачу и вместо страданий получить наслаждения.

Не нужно надеяться, что страдания исчезнут из мира. Они будут только становиться все тяжелее, ведь к ним будут прибавляться дополнительные страдания.

Если мы не исправляем свое желание, то это не останавливает процесс раскрытия страданий, и они продолжают нарастать. Страдания накапливаются и проблемы становятся все больше. Если прежде был какой-то небольшой удар, частная болезнь, то потом они разрастаются в большие войны и всеобщее разрушение.

Все зависит от того, насколько быстро мы понимаем, что страдания приходят для нашего продвижения к отдаче, и строим добрые отношения между нами. Поэтому надо не плакать, а работать.

Из утреннего урока 07.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 06.08.2018

Отрывки из утреннего урока 05.08.2018

Отрывки из утреннего урока 25.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.