Диафрагма объединения

каббалист Михаэль ЛайтманПо определениям науки каббала, обыденный человеческий эгоизм не называется злым началом – это просто наша природа, с которой мы рождаемся и растем.

Если человек не занимается каббалой, то он не изменяет свою природу ни в хорошую, ни в плохую сторону. Ведь изменение природы возможно лишь с помощью света, который ее создал.

Пробуждая свет и призывая на себя действовать, мы чувствуем, что начинаем меняться. Желая измениться, человек занимается каббалой, учится, распространяет это знание, работает в группе, и тогда вдруг замечает, что становится хуже, начинает видеть зло в себе и вокруг себя, проходить подъемы и падения.

Вся работа заключается в том, чтобы притянуть к нам высшую силу из высшего источника, которой мы созданы, Творца. И чтобы у нас действительно появилась потребность выйти из злого начала, которое отделяет нас друг от друга и отдаляет от цели, принижая нас, высшие силы увеличивают его всевозможным образом.

За счет занятий каббалой на нас сильнее воздействует высший свет, и мы начинаем чувствовать себя более эгоистичными, а мир более темным. Вот это и проявляется злое начало. Оно раскрывается лишь тем людям, которые используют источник высшего света, воздействующий на них и выращивающий их желание выше животного уровня. 

Таким образом они поднимаются на человеческий уровень и продолжают продвигаться в двух линиях, словно шагая двумя ногами. Левая линия – это рост эгоистического желания, увеличенного за счет учебы. А против этого, правая линия – рост в нас желания отдавать. Левая линия называется знанием, а правая – верой выше знания, и так человек продвигается.

Недостаточно просто изучить эти состояния по книге, нужно их все прочувствовать, и тогда придет понимание этого явления, правильное отношение к подъемам и падениям, умение быстро переходить от падений к подъемам.

Нет более эффективного, верного, целенаправленного и быстрого средства для пробуждения высшего света, чем объединение. Им мы пробуждаем высший свет прямо в его источнике. Когда мы сплачиваемся, то сжимаемся, будто диафрагма в фотокамере, и фокусируем на себя высший свет, который точнее и мощнее на нас воздействует. Таким образом мы начинаем с большей силой и скоростью проходить падения и подъемы.

Поэтому объединение – это самое эффективное и сфокусированное средство воздействия на высший свет. Соединяясь между собой, мы давим на свет, действующий через наше объединение, и притягиваем его к себе, сжимая свою "диафрагму", и таким образом продвигаемся.

Из урока по подготовке к конгрессу в Италии, 25.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает методика объединения

Методика постижения высшей силы

Преддверие духовной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.