Отрывки из утреннего урока 23.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в Италии

Все достигается за счет объединения. А успех объединения зависит от того, насколько мы далеки друг от друга, и в то же время понимаем, что только поверх сильного разобщения сможем достичь такой мощности, чтобы между нами раскрылся Творец и начал соединять нас.

Поэтому конгресс в Европе предоставляет нам самые лучшие условия для подлинной реализации объединения, то есть раскрытия Творца творениям в этом мире, что является целью науки каббала.

Нужно использовать это собрание так, чтобы достичь не только внешнего, но и внутреннего объединения по крайней мере такой силы, чтобы внутри него согласно подобию свойств раскрылась высшая сила.

 

* * *

Адам Ришон – это система десяти сфирот, которая продолжает существовать в своем первоначальном виде, только внутрь нее вошло эгоистическое желание и застопорило ее. Поэтому система перестала работать, а нам нужно вернуть ее в действие.

Но все части системы остались, надо лишь подстроить ее под то дополнительное желание, которое в ней раскрылось и заблокировало связи между всеми элементами, что называется разбиением. 

Адам Ришон – это система связей между нами, словно паутина между десятью сфирот. Нам надо запустить эту систему, при условии, что мы правильно используем вошедшее в нее желание насладиться, то есть ради отдачи.

За счет того, что все части этой системы вновь соединяются поверх разбиения, каждая их них получает всю душу, каждый ощутит ее всю. Поэтому достижение цели творения, постижение Творца зависит именно от соединения и взаимного включения разбитых частей.

Исправляя разбиение, творения обретают инструменты для постижения Творца. Без разбиения и исправления невозможно постичь высшую силу. Своей работой вместе над исправлением и соединением всех частей, творения создают Творца, как сказано: "Вы создали Меня".

 

* * *

Прикладывая усилия, чтобы соединиться, мы раскрываем, что сам Творец находится между нами как препятствие соединению.

 

* * *

Если человек один, он обязательно будет жаловаться и проклинать Творца, а если он соединен с группой, с десяткой, то непременно будет прославлять Его.

Из утреннего урока 23.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из вечернего урока 22.07.2018

Отрывки из утреннего урока 22.07.2018

Отрывки из утреннего урока 15.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.