О каком единении говорит каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если посмотреть на развитие человечества, то оно постоянно объединяется по каким-то признакам: национальным, религиозным, экономическим и т.д. О каком единении говорит каббала?

Ответ: В каббале объединение – выше эгоизма каждого из участников. Оно предусматривает подъем над собой и связь с другими настолько, что, подсоединяясь к ним, я уже нахожусь на следующем уровне развития - не эгоистическом, а  альтруистическом.

Товарищ, к которому я хочу подключиться любовью, связью, для меня словно трамплин, с помощью которого я поднимаюсь на следующую ступень. Соединиться с другими – это значит приподняться над собой на еще одну ступень – "я плюс один", "я плюс два" и так далее.

Вопрос: Это обязательно должен быть человек, который занимается каббалой?

Ответ: Да. Ни с кем другим я больше не смогу так соединиться. Он помогает мне, а я помогаю ему. Взаимопомощь – обязательное условие, которое должно быть между нами явным.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое объединение?

Что несет нам единство

Принцип духовного объединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.