Каждый может стать как великий мудрец

каббалист Михаэль ЛайтманИ все же следует понять, для какой же надобности Творец создал всю эту тяжесть. Это для того, чтобы поднять человека на более значительную и важную ступень, чтобы ощутил Творца так же, как человеческое ощущение, уже присущее ему.

А так как знает и ощущает желание своего товарища, так же сумел бы научиться путям Творца, как сказано: "И говорил Творец с Моше лицом к лицу, так же говорит человек со своим товарищем". И каждый человек может стать как великий мудрец.(Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

Дело в том, что сопрягаясь между собой, мы можем передать друг другу духовную информацию, силы работать взаимно и при этом поднимать всех. В этом особенность людей.

Вопрос: Тогда каждый человек может стать как Моше, как великий мудрец?

Ответ: Не просто может, он должен достичь такого состояния!

Нет большей духовной ступени, чем Моше. Это самая великая ступень, которую может достичь человек. Сделать это непросто, тяжело, но возможно для каждого. В любом случае, все мы постигнем эту ступень, но в самом конце исправления

Вопрос: Моше появился именно в дни праздника Песах. Почему он не появился раньше?

Ответ: Неважно. Каждый человек рождается в тот период, в том состоянии, в том обществе, в котором он необходим для своего исправления. Каждый проходит определенные изменения в своей судьбе, для того чтобы воспроизвести правильные изменения в себе.

Поэтому не надо сетовать на то, что мы поздно родились, или родились не в той стране, где бы хотели, или появились на свет слабыми, маленькими и т.д. Какая разница, где и как?

Ведь не мы определяем свое место жительства, пол, внутренние свойства, соотношения с нашим внешним миром. Это всё определяется внутренней системой, внутренней сеткой сил. Нам надо просто действовать, исходя из нее.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый обязан стать Моше

Ступень Моше

Стать достойным Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.