Отрывки из утреннего урока 24.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз подготовки к уроку

Мы намеренно выводим себя из равновесия, чтобы почувствовать, как нуждаемся в Творце. Сказано: "Исраэль ускоряет время", поэтому нельзя сидеть и ждать, когда все случится само собой. Мы обязаны сами действовать.

Если повторяется одно и то же состояние, это называется смертью. Я обязан постараться изменить его. В моих силах поменять день и ночь, и все это только ради того, чтобы вознуждаться в Творце. Мы хотим через силу поместить себя в такие состояния, что без помощи Творца не справиться.

И это не называется призывать на себя несчастья. Это не плохие состояния. Зло – это то, что приходит без нашей предварительной подготовки, от пути страданий. А я иду путем ускорения света, Ахишена, и сам пробуждаю себя, "пробуждаю рассвет". Я сам хочу ощутить темноту, сумерки, ведь получаю к ним вкус.  А без этого у меня нет никакого вкуса, словно пресная пища без соли и перца.

Это положительное состояние, а не отрицательное, когда земля уходит из-под ног, охватывает страх, голова путается, и пропадают все основы. И вместе с тем, где-то в самом далеком уголке рассудка, я понимаю, что это приходит для того, чтобы меня продвинуть, а потому, радуюсь.

Это не путь страданий - мы вместе пробуждаем рассвет. Нам нужно раскрыть область, которую наполнит Творец. А в следующий миг на меня снова нападает страх. 

Если во мне пробуждается страх будущего, и вместе с тем, я понимаю, что все это сделано Творцом, чтобы приблизить меня к Нему, и держусь за Него, то на какой-то миг я оправдываю свое состояние и страх. Главное, что я достиг слияния с Творцом, и вижу, что в нем и была цель всего происходящего.   

Вскоре я снова  теряю связь с Творцом, словно младенец, потерявший мать, который оглядывается и не видит ее нигде. Это эгоистический подход, но уже правильное требование к Творцу.  

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Любовь к Творцу и любовь творениям".

Только пробуждая товарищей, я пробуждаю свою душу. Реализация исправления идет от человека – наружу. Внутри себя нам нечего исправлять.

 

* * *

Я обязан все время быть в группе с товарищами и постоянно думать, как приблизить их к цели творения. В этом состоит мое исправление. Начинаю я с того, что не желаю им ничего плохого. Если я ограничиваю, останавливаю свой эгоизм и не использую  его, то это уже вход в процесс исправления. Ведь я не желаю другим никакого зла.

С этой точки и далее я уже не смотрю на каждого тем же взглядом, как прежде. Я не вижу лица, тела. Если я прохожу относительно них сокращение и постановляю, что не увижу в них ничего плохого, то начинаю видеть духовный мир, будто переступаю через порог и вхожу в духовное.

С этого момента я уже смотрю на мир без оглядки на свой эгоизм и проверяю, как могу привести всю неживую природу, растения и животных к слиянию с Творцом. Ведь только для этого я был создан и получил пробуждение. Моя задача - не поднять себя по духовным ступеням, а привести к Творцу товарищей.

Из утреннего урока 24.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.06.2018

Отрывки из утреннего урока 20.06.2018

Отрывки из утреннего урока 18.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.