Мои мысли в Twitter, 19.06.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерДуховная работа в группе, десятке, как на качелях: один опускается, а остальные работают над его подъемом. Все время кто-то один внизу, а все остальные наверху, против него, помогают ему - и так все поднимаются.

Свыше именно так дают продвигаться.

 

Разница потенциалов, пробуждающая товарища – это разница между суммой девяти Кетэров и девяти Малхут, которые в 9 товарищах, разность духовных ценностей относительно материальных: важность Творца относительно важности творения, мира, эгоизма.

 

Отменяя себя и объединяясь, чтобы помочь товарищу в его падении, мы собираем 9 точек Кетэр и 9 точек Малхут, получается один большой Кетэр и одна большая Малхут, и огромная разница потенциалов Кетэр-Малхут. Ею мы оживляем товарища.

 

В группе упавший непременно получит силы группы. Ведь товарищи – 9 первых сфирот, а он – Малхут. Сам ничего сделать не в состоянии, но товарищи могут и должны поднять его, ведь в данный момент он является Малхут группы.

 

Если товарищ упал, слова не действуют. Действует сила "вера выше знания" (отдача выше получения) - разница между величием Творца и Эго. В падении эти точки совмещаются. Надо добиваться их максимального разделения и ими действовать на упавшего. 

 

Вначале постигается ступень Матери, отдача ради отдачи, милосердие, хасадим. Затем постигается ступень Отца, получение ради отдачи, свет Хохма, облаченный в свет Хасадим.

Поэтому зарождение и контакт души (и человека) через мать.

Сила Отца и забота Матери приводят к Творцу, Кетэр.

 

Что значит в духовном "уважать отца и мать"?

- Стараться быть подобными Им, что означает:

принимать свет Отца, Хохма, в свете Матери, Хасадим, чтобы прилепиться к их ступени "Отец и Мать", АВИ, Хохма и Бина, до полного подобия Им обоим, т.е. Кетэру, Творцу.

 

День Отца. Замысел Творца, Кетер, запускает свет от Отца и Матери, АВ"И, Хохма и Бина, действует на все творения, души.

Свет мудрости, Отец, облачается в свет милосердия, Мать, и наполняет все творение, ЗО"Н, управляя им до достижения цели творения.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 18.06.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 18.06.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 17.06.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.