С чего начинается путь к единству?

каббалист Михаэль ЛайтманаВопрос: Объясните различие таких понятий, как объединение, взаимное включение, единство. Как они связаны? С чего все начинается?

Ответ: Все начинается с того, что собираются вместе люди, которые хотят познать смысл жизни. Они готовы пожертвовать своим временем, своими силами, а главное - своим эгоизмом, чтобы в связи между собой развить свойство отдачи.

Первый этап – это отмена своего эгоизма, когда я не считаюсь со своими свойствами, главное – быть в группе, желающей раскрыть Творца.

Следующий этап – это уже бо́льшая связь между нами, когда происходит взаимное включение друг в друга. Мы вместе учимся, осваиваем общий лексикон, общий духовный словарь: что значит духовное свойство, отдача, включение, сокращение, экран и так далее. 

Мы начинаем больше понимать друг друга, ощущать, постоянно проверять, правильным ли путем мы идем. Это очень большая работа, но вся она, кроме учебы, построена на объединении между собой. Так мы приходим к единству.

Из урока на русском языке, 18.02.2018

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое единство?

Через соединение к единству

Этапы движения к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.