Мои мысли в Twitter, 04.06.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСвет, нисходя сверху-вниз, построил точки - особые состояния. Мы должны подниматься от одной отметки к другой. Это как стрельба по готовой мишени. Нужно лишь создать желание - молитву к готовому следующему состоянию - и мы войдем в него.

 

Согласно знанию - важнее всех Я. Согласно вере - важнее меня Творец и товарищи. Знание, мое желание насладиться, левая линия, против правой, веры. Благодаря знанию я смогу увеличить правую линию, веру - и так продвигаться между ними в средней.

 

Своя истина в знании и в вере выше знания. Нужно растить знание, чтобы растить веру. Все осуществляется между ними. Упав в знание, я усилием перехожу на уровень восприятия через веру, решаю, что вера выше знания, что во всем властвует Творец.

 

Два мира существуют параллельно: Знание и Вера выше знания – это две программы. Мы можем находиться в одной программе и в другой, связывать их друг с другом. Потому это и называется "вера ВЫШЕ знания", что мы выясняем различие между двумя мирами.

 

Мы пока не чувствуем разделения на 2 мира. Но пытайся представить его. Мы изучаем в науке явления, которых не ощущаем. Но постепенно появляются ощущения. Бааль Сулам пишет, что в мире нет ничего, что бы человек не мог ощутить, включая Творца. 

 

Мы живем в мире желания насладиться. Затем появляется 2 этаж, дополнительно к знанию вера. И у меня есть два мнения, между которыми я могу перемещаться. Два желания живут во мне, не отменяя друг друга: одно в знании, Малхут, а другое в вере, Бине.

 

В реальности есть Творец и творение, Свет и Желание, созданное им внутри себя, как черная точка, которую Он развивает. Она ощущает себя существующей - человеком в этом мире, не ощущая, что находится внутри высшего света, который над ней властвует.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 03.06.18

Мои мысли в Twitter, 02.06.18

Мои мысли в Twitter, 01.06.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.