Приблизиться к замку Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВсе вознаграждение, ожидаемое от Творца, а также цель каждого творения – это слияние с Творцом по принципу "замок, полный всех благ, где нет гостей". Это считается слиянием с Ним в любви. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Бааль Сулам подчеркивает, что самое главное вознаграждение от всей работы человека в этом мире, от прилагаемых им усилий, от того, ради чего он живет – это достижение раскрытия Творца, единение с Ним, полное подобие свойств человека свойствам Творца.

Это "замок, полный всех благ, где нет гостей", но Творец ждет их.

А пока вместо замка мы находимся в тюрьме, из которой надо выйти и постепенно приблизиться к замку.

Проблема в одном: человек должен ощутить, что он находится в тюрьме. Это происходит "если не мытьем, так катаньем". Иными словами, если мы сами не пожелаем вырваться из тюрьмы, то природа повернет нас так, что нам придется это сделать.

Вопрос: Если нет ощущения, что ты находишься в тюрьме, то что дают усилия, которое мы вкладываем на семинарах?

Ответ: Значит, тебе дадут это ощущение. Оно приходит из того, что ты видишь, в каком мире живешь. 

Занимаясь каббалой, ты немного понял, что она как-то работает. Но прошло время, и теперь ты снова пытаешься найти теплый угол. Значит, из этого состояния надо выходить. Однако сделать это гораздо труднее, чем прежде, ведь если, будучи в общей "тюрьме", тебя подталкивали вперед, то сейчас это действует по-другому.

Ты должен сам, сознательно, несмотря на то, что физически находишься в довольно комфортном состоянии, понять, что пребываешь в лживом состоянии, удаленном от Творца, от свойства отдачи и любви к ближнему. И потому это свойство, которого ты не можешь и даже не хочешь достичь, стоит перед тобой, и показывает, что ты в тюрьме.

Сейчас мы должны сами представить себе, что находимся в тюрьме. А прийти к этому можно только за счет развития в группе ощущения, что мы не в силах достичь между собой связи, любви, внутреннего состояния объединения, в котором бы раскрылся Творец – общее свойство отдачи и любви.

Постоянные усилия, направленные к связи, приведут к пониманию, что мы не можем этого сделать. В соответствии с ними мы увидим, какие усилия приходят к нам снаружи – от Творца, светом.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.12.2017

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.