Отрывки из утреннего урока 14.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВсе исправление разбитых желаний происходит за счет света, возвращающего к источнику. День ото дня человек меняется, даже если этого не замечает: начинает больше понимать, чувствовать.

Все это тоже происходит с помощью Торы, света исправления. Но есть "младенческий", неосознанный период, когда мы не понимаем, как высший заботится о нас. А Дарование Торы означает, что мы уже хотим выйти из Египта, хотим соединиться, но не в состоянии этого сделать, и потому кричим и с помощью Творца сбегаем от своего эгоистического желания.

Ведь внутри эгоизма невозможно соединиться – нужно подняться над ним, оторваться от него. После этого отрыва можно начать соединяться с нуля и постепенно наращивать объединение. Но прежде всего надо отделиться от желания насладиться. что называется "сбежать от Фараона".

После этого мы начинаем работать над объединением осознанно, активно, что называется получением Торы и ее исполнением. Но и до этого мы изменяемся и исправляемся посредством Торы, только она приходит без нашей предварительной просьбы, молитвы.   

Стояние у горы Синай – это состояние разбитого желания, достигшего готовности к получению Торы, то есть способности выполнять самостоятельные действия для привлечения света, возвращающего к источнику. Человек начинает работать избирательно, выясняя, что ему необходимо,  какой ступени, какого состояния он достигнет и что для этого нужно сделать. 

То есть ребенок уже вырос и стал сознательным человеком, самостоятельно продвигающимся по жизни. Это состояние называется стоянием у горы Синай – достижением определенной зрелости.  У человека уже появляется взаимная связь с Творцом, пусть еще не раскрытая как при Храме. Раскрытие света, Торы, Творца относительно человека идет поэтапно.

 

* * *

Праздник Шавуот – это не дата на календаре, а духовное состояние. Поэтому все зависит от того, достигнем ли мы этого состояния Дарования Торы или нет. Для этого нужно объединиться, включиться друг в друга, став как один человек с одним сердцем, стоящим у подножия горы, то есть понимающим, что нам поставлены очень большие условия, над которыми надо работать со все большей тщательностью и объединением.

Только за счет все большего сплочения мы все выше взбираемся на гору. Подняться – значит все больше соединиться поверх всех проблем, трудностей, помех, которые ставит Творец на нашем пути, чтобы помочь нам еще сильнее сплотиться и создать сосуд, в котором постепенно раскроется свет НАРАНХАЙ.

 

* * *

Соединение должно быть духовным. Но при этом проявляется огромный эгоизм, настоящая броня, и в то же время намерение ради отдачи. За счет нашего соединение между собой и с Творцом, мы превращаем силу эгоизма каждого в толстую броню. Сама по себе она ужасная, без капли хорошего, но посредством соединения мы вносим в нее жизненную силу света, и она превращается в броню против всех злых сил.

Таким образом, мы превращаем злую силу в силу добра. Две эти силы стоят друг против друга. Вся толщина эгоистической брони – это наше злое начало, над которым мы строим отдающее намерение, отдачу ради отдачи. Мы соединяемся между собой во взаимной отдаче и благодаря этому частные эгоизмы каждого объединяются и превращаются в силу сопротивления, в защиту.

Противники обеспечивают нам эту броню, обязывая обратиться к Творцу за силой объединения, а потому работают нам на пользу. Если мы знаем, как это правильно использовать, то благодаря этому достигнем сокращения, защитного экрана и отраженного света, построив свое кли.

Духовный сосуд строится именно на основе огромного эгоизма, который раскрывается в каждом. Мы соединяемся поверх этих эгоистических, далеких, разобщенных желаний, ненавидящих друг друга. Мы не хотим использовать их в таком виде, а соединяемся за счет экрана, присоединяющего все эти желания к одному высшему источнику, к Творцу.

Внизу яма с кишащими змеями – наша Малхут. Но мы не используем этот эгоизм в обычном виде, а только для отдачи Творцу, и потому соединяемся. Таким образом, над нами появляется экран, а весь змеиный яд из яда превращается в лекарство. Все зависит только от использования.

Из урока, посвященного празднику Шавуот, 14.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 13.05.2018

Отрывки из утреннего урока 11.05.2018

Отрывки из утреннего урока 10.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.