Независимость и подобие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "отделение нуквы" от Зеир Анпина? Почему у него 2 нуквы?

Ответ: Отделение начинается с того, что в Нукве раскрываются дополнительные желания, и она понимает, чего ей не хватает, чтобы достичь ступени Творца.

Я находился внутри Бины вместе с З"А, и Он восполнял мне все, что для этого было нужно. Но я захотел стать таким же независимым, как Он, и совершенно прилепиться к Бине.

И тогда я раскрываю и чувствую, что не способен на это. Это называется раскрытием ограничений (дин). Если сейчас я принимаю на себя эти ограничения и исправляю их, то становлюсь таким, как Бина.

Именно это нам и нужно сделать: Малхут поднимается в Бину, а Бина опускается в Малхут, и они вместе работают над исправлением.

Малхут может поднять в Бину все свои просьбы, а Бина передает Малхут свои силы, чтобы та получила все необходимые свойства отдачи.

Теперь становится понятным, почему у З"А должно быть 2 нуквы – ведь Бина тоже разделена на 2 части. Все приходит из Бины, она определяет все, что произойдет с Малхут.

Бина – это сила отдачи, раскрывающаяся наверху. Творец хочет отдать все – это называется "свет Хохма". Но Он хочет, чтобы творение было совершенным, получая этот свет, выступая независимой личностью, как гость против хозяина, а не как управляемое природой животное.

Это желание Бины, и поэтому в ней есть две части: верхняя и нижняя, ГА"Р и ЗА"Т. ГА"Р – это сама Бина, а ЗА"Т – ее желание отдавать другим.

И точно из  таких же частей должна состоять Малхут. В ней должна быть собственная часть, исправленная, в которой нет никакого недостатка, совершенно независимая и не нуждающаяся в Хозяине, не желающая получать ничего из Его угощения, полностью совершенная.

И кроме этого, она должна желать все отдать Хозяину в ответ и насладить Его, без всякой связи с самой собой.

Поэтому в Нукве есть 2 части: одна устанавливающая ее независимость, и вторая – ее подобие Творцу. Это и есть 2 нуквы З"А: Лея и Рахель – относительно 2 частей З"А – Исраэль и Яаков.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 04.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система мироздания

Поднимаясь по ступеням Бины

Радостно, когда грешники раскрываются

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.