Мои мысли в Twitter, 31.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерУровень ответственности каждого в группе за результат объединения должен полностью определять благополучие его и самых близких его родных. Надо создать такие связи в группе, которые бы обязали каждого к истинному поручительству во имя личного выживания.

 

Каждый слышал о глобальной зависимости мира, но предпочтет скрыться на удаленном острове от всего мира, считая, что так обеспечит личное спасение. В понимании полной зависимости благополучия личного и общего проверяется готовность человека к духовному, каббале.

 

Во все века много людей видели причину всех страданий в эгоистической природе человека. Но не нашли средство исправления. А когда раскрылась духовная работа, средство исправления эго - каббала, поняли, насколько она против их эго-природы - и стали возражать каббале.

 

Зрением мы видим происходящее в нашем мозгу, в котором есть типа фотокамеры, которая рисует нам якобы видимое, будто находящееся напротив нас. Но любой мыслящий понимает, что все видимое нами происходит только в нашем мозгу. (Бааль Сулам. Введение в Книгу Зоар, 34)

 

Тора – означает свет, который в ней, как сказано Творцом: "Я создал злое начало – эго и создал Тору для его исправления". Имеется в виду свет Торы, способный возвращать к своему Источнику, Творцу. (Бааль Сулам. Шамати, 6) 

 

Люди стремятся к желаниям: пища, секс, семья, богатство, слава, знание. Относительно них проявляется в них гордость или стыд. Каббала развивает в человеке стремление к подобию Творцу, единением в группе и просьбой к Творцу. Относительно них - гордость и стыд!

 

Песах (пасах) - мы переступаем через эгоизм, выходя из Египта, от Фараона. Фараон – эго, сила внутри меня. Египет (миц-ра) - концентрация зла. Скачок (пе-сах) совершается Творцом. Необходимо выйти из эгоизма, иначе ты не сможешь сделать ни одного правильного движения.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 30.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 30.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 29.03.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.