Отрывки из утреннего урока 23.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Вы малочисленные из народов"

Мы ценим такие состояния, в которых полны сил, разума, чувств, энергии, радости, вдохновения. Но мы не учитываем, что все это получено нами свыше, от света.

Когда свет исчезает, и Творец не дарует все это сверху, а требует от нас собственной работы внизу, чтобы мы сами поставили Его властвовать над нами, сделавшись Его народом, тогда мы и организуем себя как народ, избранный Творцом.

А эта работа идет как раз в таких состояниях, когда мы чувствуем себя ничтожными, пустыми, сонными, глухими сердцем, бессильными что-то сделать из-за ощущения тяжести на душе и во всем теле. Именно тогда у нас и появляется возможность без "пробуждения сверху" совершить "пробуждение снизу", чтобы стать народом Творца.

 

Из урока по статье Рабаша "Освящение месяца"

Действовать "лишма" – это значит, силой веры. То есть я ничего не вижу, не понимаю, находясь в скрытии, и именно это позволяет мне подняться над этим миром, над своим знанием, над примитивным, ограниченным относительно духовного разумом. Поэтому нам нужен какой-то подъемный механизм, чтобы суметь перейти на другой уровень существования и восприятия реальности

Для подъема в другое измерение, выхода из привычной нам трехмерной системы координат, освобождения от его ограничений и перехода к новому, более широкому восприятию реальности, необходимы новые инструменты восприятия, которые называются "вера выше знания".  

Нашим земным разумом невозможно понять, что это такое, ведь мы не способны находиться в безмерном пространстве и видеть то, что не согласуется с нашей внутренней программой. Поэтому сказано: "Вкусите и убедитесь, как прекрасен Творец". Такого достигают только силой веры.

Из утреннего урока 23.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.03.2018

Отрывки из утреннего урока 21.03.2018

Отрывки из утреннего урока 20.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.